08:30 / 16.11.2011 Расследования

У рейдера Кирилла Куликова обнаружились тесные связи с «лужковской мафией»

Российские СМИ обнаружили интересные факты в биографии украинского нардепа

Деятельность главы киевского «ЕЦ», народного депутата Кирилла Куликова неоднократно была предметом журналистских расследований, и в свое время сам Кирилл Борисович даже письменно подтвердил коррупционную связь с первым вице-премьером Александром Турчиновым, «прославившимся» попытками разрушения паспортной системы Украины.

Но это – далеко не единственный известный грех Куликова. Так, сей господин был уличен в препятствовании созданию Демографического регистра. Подобные действия, как известно, прямо противоречат планам создания электронного государства. Также, помимо «крышевания», захвата магазинов и вымогательства денег, среди жизненных приоритетов нашего героя нашлось место и давлению на отечественные предприятия. Известно, что Куликов вместе с Турчиновым оказывали давление на Комитет по вопросам бюджета ВР Украины для дискредитации консорциума «ЕДАПС». Конечно, трудно понять логику тех, кто пытается подкопать под успешно работающие на имидж страны предприятия, исправно платящие налоги в бюджет, и сорвать с них свой незаконный куш.

Мы также сообщали о том, что Куликов принял активное участие в «затоплении» законопректа «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», авторами которого стали народные депутаты В. Коновалюк, О. Зарубинский, В. Мойсик, И. Бережная и А. Буджерак. По некоторым данным, перед рассмотрением упомянутого законопроекта Куликов пытался шантажировать одного из его авторов тем, что будет мешать принятию закона, внеся некую поправку. По кулуарным слухам, за собственное бездействие и голос в поддержку запросил миллион долларов, на что закономерно получил отказ.

Но, оказывается, все это – лишь верхушка айсберга деяний нардепа Куликова (или Кирюши, как снисходительно кличут его коллеги-нардепы). На днях российские СМИ предоставили факты, свидетельствующие о том, что у Кирилла Куликова очень тесные связи с «лужниковской» ОПГ России, с которой, по данным журналистов, украинского народного депутата связывает 15 лет «трудового» стажа.

Напомним: данная ОПГ образовалась в результате слияния московских «братков», «липецкой» ОПГ и еврейских бизнесменов из Украины, которые «держали» огромный рынок, которым стал московский стадион «Лужники». Позже доходы от «крышевания» инвестировались в политическое прикрытие и скупку высоколиквидных объектов коммерческой недвижимости и промышленности как в России, так и в Украине. При этом на украинском энергорынке «лужниковцы» вели политику, жестко согласованную с РАО «ЕЭС России». В свою очередь, иностранные спецслужбы подозревают «лужниковцев» в связях с одним из боссов «русской мафии» Вячеславом Иваньковым (он же Япончик).

Что касается Куликова, то, по обнародованным данным, он со второй половины 90-х годов фактически работал в украинском представительстве «лужниковской» ОПГ, как прикрытие использовавшую Государственную акционерную компанию (ГАК) «Полиметаллы». Более того: даже кабинет Кирилла Борисовича в офисе этой компании находился в помещении, арендованном у киевского завода «Промсвязь», который также являлся собственностью «лужниковской» ОПГ. Кстати, отсюда Куликов и стартовал в народные депутаты Украины по квоте «Народной самообороны» опального экс-милицейского босса Юрия Луценко.

Роль Куликова, как сообщают наши российские коллеги, была сомнительной – он был порученцем по особо важным вопросам главы ГАК «Полиметаллы» Александра Притыки. Кроме того, в «официальной» биографии нашего героя значится работа во всяких общественных организациях, - как-то на должности заместителя председателя Всеукраинского объединения частных предпринимателей и собственников, в «Київській економіко-політичній фундації», «Центрі соціальної злагоди». Но, по крайней мере, две последние из перечисленных структур являлись не более чем «крышами» для легализации трудоустройства представителей «лужниковских» в Киеве. Как отмечают комментаторы, эти «общественные» организации в поисковой системе Google упоминаются исключительно в связке с фамилией нынешнего парламентария Куликова.

Очень помогла карьере Куликова «оранжевая» революция. В феврале 2005 года неизвестный никому гражданин К.Куликов, ранее не служивший в милиции, вдруг ни с того, ни с сего возглавил рабочий аппарат Национального центрального бюро Интерпола в структуре МВД Украины. По рангу эта должность — генеральская, она приравнена к начальнику Главка МВД. Возглавлял же Министерство внутренних дел тогда, как помним, все тот же Луценко. Именно приказом последнего Куликов был назначен и. о. руководителя рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола с зачислением в кадры МВД со специальным званием майор милиции (как мы отметили – на генеральской должности!).

В 2007 году Куликов из МВД уволился, но за это время он успел получить 11 почетных знаков и прочих наград, включая именное оружие. Как выяснилось позже, Куликов стал еще и обладателем статуса «участник боевых действий», посетив с однодневным визитом в составе делегации МВД в 2006 году Косово. Кстати, по этому поводу российские СМИ задаются вопросом: отчего же Генпрокуратура Украины не вменяет в вину господину Луценко эти факты?

Шантаж консорциума «ЕДАПС» - отдельная страница биографии Куликова. «Багнет» достаточно писал об этой скандальной истории, сейчас же отметим, что, согласно данным российских СМИ, привычка шантажа вообще часто замечается за Куликовым.

В частности, приводятся факты, когда в 2009 году Куликов – тогда «полковник милиции» - был обвинен в вымогательстве у иностранного инвестора строительства, которое велось в Киеве по адресу ул. Гончара, 17-23. Генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная группа» Анатолий Коноваленко прямо обвинил нынешнего нардепа в вымогательстве у него 5 миллионов гривен и давления со стороны народного депутата.

Для полноты картины нельзя не упомянуть получение бизнес-структурами Кирилла Куликова от банка «Родовид» летом 2009 года кредита в размере 300 миллионов гривен. В качестве предмета залога выступал Радомышльский машиностроительный завод, которым Куликов обзавелся, став народным депутатом Украины. Сегодня Куликов отказывается возвращать долг банку и не платит даже проценты по кредиту. При этом правоохранительные органы расследуют множество уголовных дел, связанных с разворовыванием активов банка «Родовид». Но фамилия депутата Кирилла Куликова в этой связи прокурорами почему-то не упоминается.

В качестве версии, почему господин Куликов демонстрирует безнаказанность и «неприкосновенность» для правоохранительных органов Украины, российские СМИ называют причастность этого гражданина к Главному разведывательному управлению Министерства обороны Российской Федерации (ГРУ). Согласно этой версии, он был завербован российской спецслужбой в период прохождения срочной службы в период 1988-2000 гг. После окончания института военных переводчиков в Москве, фактически готовившего кадры разведки, был возвращен для прохождения военной службы в Украину, где и работал «под прикрытием» «лужниковских» структур, которые, в свою очередь, маскировались под «шапкой» государственной акционерной компании ГАК «Полиметаллы».

Именно двойное прикрытие, по версии российской прессы, позволяло Куликову длительное время избегать внимания украинских спецслужб. А затем, использовав благоприятное стечение обстоятельств, попасть на службу в МВД Украины, и оттуда — в народные депутаты.

Насколько последняя версия реальна – еще вопрос. Но, если отвергать ее, стоит придумать иное объяснение неприкосновенности нардепа Куликова. Уж факт его безнаказанности точно не опровергнуть…