00:07 / 21.10.2009 Расследования

Нардеп от НУ-НС Куликов ищет кого бы «покрышевать»?

Похоже, что «оранжевые» Куликов и Арьев готовы заработать на чем угодно – главное, чтобы не работать. Им бы денег «срубить» по- легкому, но не получается

Некоторые доброхоты из Верховной Рады всячески пытаются предложить свою помощь тем или иным структурам, в решении тех или иных задач – это, к сожалению, безрадостная аксиома украинской действительности. Все знают, что политики, зачастую, делают деньги на «крышевании» того или иного бизнеса. И, зачастую, чтобы подвигнуть бизнесменов к такому «сотрудничеству», нардепы не очень-то оригинальны в выборе средств. Их принцип, в общем-то, сводится к следующему: «Не можешь – научим. Не хочешь – заставим». И если у тебя нет проблем, тебе их создадут, а потом потребуют плату «за решение». Вот и миллиард гривен, заплаченный предприятиями Консорциума «ЕДАПС» в Госбюджет в виде налогов, видимо, не дает покоя различным «общественникам» от большой политики, жаждущим легких денег.

Одни из таких «общественников», которые пытались «организовать помощь» Консорциуму – народные депутаты Владимир Арьев и Кирилл Куликов. Как стало известно «Багнету», эти господа в неофициальной обстановке предлагали представителям Консорциума свои услуги по решению ряда задач, решаемых Консорциумом «ЕДАПС» в отрасли защищенной печати. В частности, Куликов, якобы утверждал, что сможет договориться с представителями Кабмина, чтобы те перестали совершать рейдерские атаки на Консорциум с целью захватить его бизнес и перераспределить рынок в пользу приближенных к ним структур. Когда же представители Консорциума объяснили Куликову и Арьеву, что  в правовом государстве все проблемы необходимо решать правовым путем,  «самбисты» решили использовать сценарий запугивания, и начали доступными им способами давить на Консорциум. Относительно Арьева – ситуация довольно понятна. Он в свое время достаточно высоко котировался на рынке черного PR, о чем уже писал «Багнет». Но фигура Куликова как «крышевателя» выглядит весьма комично.

С официальной биографической справкой Куликова любой желающий может ознакомиться в интернете.  Впрочем, есть в этой, в общем-то, скучной и невнятной биографии и несколько ярких пятен. Первое, что бросатеся в глаза – из своих неполных 40 лет Куликов в течение 13 лет получал всевоможные высшие образования. В 1993 году он якобы окончил знаменитый ВКИМО: Военный Краснознаменный институт Министерства обороны (г. Москва, РФ) по специальности «Международная журналистика». Но служить дальше не стал, хотя и мог в те годы перевестись в Вооруженные Силы Украины и продолжить в них службу украинскому народу. К 2003 году Куликов добавил в свою коллекцию диплом правоведа, полученный в Национальной академии внутренних дел Украины, а также диплом экономиста от Киевского института международных отношений.

Параллельно с непрерывным обучением Куликов активно маневрировал на гребне различных общественных движений. В 1993 г., после обучения во ВКИМО, 24-летний Куликов вдруг стал  заместителем Председателя «Всеукраинского объединения частных предпринимателей и собственников». Вы представляете, какой гигантский предпринимательский опыт смог накопить юноша, чтобы вот так вот сразу стать выразителем интересов украинских собственников?

Дальше – больше. С 1995 по 1997 год Куликов работал  зампредом общественного объединения «Киевская экономическая политическая фундация». А с 1998 по 2005 года возглавлял наблюдательный совет ОО «Центр соціальної злагоди». То есть с уверенностью можно сказать, что за годы учебы и общественной работы Куликов точно не носил погоны – не являлся сотрудником ни одного известного в Украине силового ведомства. Зато за это же время он отточил свои навыки «выразителя интересов». И, видимо, начал искать тех, кому эти навыки можно было бы выгодно продать.

Скорее всего, ему это удалось. В феврале 2005 года Куликов неожиданно для всех становится руководителем рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола. Кстати,  по рангу эта должность приравнивается к начальнику Главка МВД, то есть генерала. Куликова быстренько аттесуют, и… присваивают звание майора. Для непосвященных в иерархии воинских и специальных офицерских званий. Майор это, условно говоря, четвертая ступенька в офицерской иерархии, которой предшествуют три офицерских звания: лейтенант, старший лейтенант, капитан и уж потом – майор. Обычным, даже очень и очень удачливым парням в погонах (будь-то армия, или милиция), как правило, приходится оттрубить от лейтенанта до майора лет 8-9. А Куликов, выпустившийся из ВКИМО лейтенантом запаса, не утруждая себя офицерской службой, отхватил майора «слету», заочно, так сказать. Знаете, как в офицерской среде называют таких выскочек? Ласкательно – «пиджак». Между собой – «чмо». Но пересуды в офицерской среде не остановили Куликова.

Через полгода, после получения звания «майор», он становится подполковником, а еще через год – уже полковником милиции. Думается, десятки тысяч офицеров милиции, которые проходят службу в МВД, были просто сражены столь стремительной карьерой Куликова.  Но прослужил он в МВД всего лишь неполных два года. И 23 февраля 2007 года написал рапорт об увольнении. Кстати, за это время Куликов успел получить 11 почетных знаков и прочих наград, включая и именное оружие.  Кирилл Куликов заслужил не только именное оружие, но и именную справку на сайте МВД относительно прохождения его службы в этом ведомстве. Наверное, этим послужным списком теперь зачитываются молодые романтики, мечтающие сделать карьеру в МВД. Между прочим, «отважный» Куликов в 2006 году участвовал в боевых действиях в Косово. За что получил соответствующее удостоверение. Кстати, воевал он почему-то в составе… делегации МВД, находившийся с Косово с кратковременным визитом.  

 С ноября 2007 года Куликов стал народным депутатом Украины от блока «Наша Украина - Народная самооборона». На этом посту он отличился активными действиями против команды Черновецкого. Как утверждает сайт газеты «Крещатик», «прежде чем возглавить при Луценко отечественный Интерпол, господин Куликов был представителем «лужниковской» группы в ряде бизнес-проектов на территории Украины. По информации наших источников, это была очень ответственная работа, чтобы оставить ее через такой пустяк, как служба в МВД. Быстрее можно допустить, что оба вида деятельности органические, друг друга дополняли».

Насколько эта информация соответствует действительности, мы не знаем. По крайней мере, не обошлось без участия Куликова в судьбе еще одного человека, которого причисляли к «лужниковским» -- покойного Макса Курочкина. В 2005 году Курочкин был объявлен в межгосударственный розыск, в 2006 году,  при содействии Куликова, Курочкин был задержан в аэропорту Борисполь, а вскоре после ухода Куликова из МВД,  Курочкина застрелили.  

Судя по всему, нынешняя инициатива Куликова по «внедрению» в Консорциум «ЕДАПС» неслучайна. И, наверное, вскоре народ узнает фамилии и других «решателей проблем».

ТЭГИ: