09:00 / 10.02.2012 Расследования

Исполнительная служба перекладывает вину за ворованный «Мерседес» Лавриновича на ГАИ

Подконтрольные Минюсту ведомства отфутболивают желающих докопаться до правды

Минюст и подчиненные ему ведомства, под чутким покровительством главного коррупционера-законника страны Александра Лавриновича, продолжают покрывать своего начальника, перекладывая вину за его ворованный Мерседес на гаишников.

Напомним, что находящийся в международном розыске INTERPOL автомобиль «Мерседес Бенц» GL 420 (номер двигателя 019684 и номер кузова WDC1648281A522903), на котором безнаказанно колесит Александр Лавринович, был перемещен из Германии методом контрабанды.

В то же время, гражданина Германии, контрабандиста Георга Фогеля, который был задержан правоохранительными органами Чопской таможни еще в 2009 г. - за незаконное перемещение как раз этого самого «Мерседеса» GL 420 с территории Германии в Украину, - судьи Ужгородского городского районный суда Закарпатской области «неожиданно» помиловали и оправдали, простив ему сию злую шутку. Очевидно, случилось такое «чудо» с подачи никого иного, как Александра Лавриновича, возможно крышующего схему поставок в Украину ворованных автомобилей.

Ранее мы приводили коррупционную схему, по которой краденые авто такого уровня «поставляются» из Евросоюза в министерские гаражи. В ней участвуют как мошенники из ЕС, так и представители различных структур и органов в Украине. И о размахе деятельности участников схемы (и о высоком ее «покровительстве») свидетельствует как раз именно тот факт, что использовать легализованный ворованный автомобиль не брезгует даже Александр Лавринович. Следовательно – вовсе не удивительно, что все прочие службы и ведомства, подконтрольные Минюсту, якобы действуют вне рамок украинского законодательства.

Стоит отметить, что Лавринович уже в третий раз является главой Минюста, а это дает основания предположить, что под эту схему и разрабатывались многие нормативные акты. А также – регулировалась работа Исполнительной службы (это ведомство ответственно за распределение конфиската).  При этом все сделано таким образом, что найти виноватого, а тем более, того, кого можно наказать, – невозможно.

Подтверждает это полученный нами официальный ответ от Государственной исполнительной службы Украины, в котором на просьбу разобраться в незаконном использовании контрабандного автомобиля стоимостью почти в 100 000$ главным законником страны, приводится, в частности, пункт 12 постановления Кабинета министров №1724 (от 26.12.2001г.), согласно которому любые транспортные средства (а также спецтехника, стройматериалы и прочие приборы), конфискованные по решениям судов, могут быть переданы по согласованию с Минфином в соответствии распоряжению Кабмина – министерствам и другим центральным органам исполнительной власти (!).   А вот все прочие вопросы здесь предлагают уточнять у ГАИ, ссылаясь на то, что вопрос проверки транспортных средств по учетам краденого автотранспорта в иностранных государствах «не входит в компетенцию органов государственной исполнительной службы». (см. документ)

То есть, подкованный Лавринович, уже не раз занимая должность министра юстиции,  как следует изучил, а точнее разработал схемы, позволяющие не только перевозить, а после использовать транспорт класса «люкс» в своих целях, но и умело вуалировать свои проделки – подконтрольные Минюсту ведомства отфутболивают желающих докопаться до правды настолько умело, что остается надеяться едва ли только на иностранных коллег.

Напомним, немецкая ассоциация страховщиков, в которой уже знают, что на угнанном в Германии  «Mercedes Benz» GL420 катается шаловливый блюститель украинского законодательства,  хоть и считают это страшным позором для нашей страны, но все же намерены в ближайшее время приехать и изъять автомобиль у одного из самых наглых коррупционеров среди украинских чиновников.