09:30 / 06.02.2012 Расследования

«Антикоррупционера», подобного Саше-Мерседесу Лавриновичу, взяли с поличным

Главный законник страны создал три коррупционные схемы обворовывания государства и остается неприкасаемым

Дурной пример заразителен. Стоило посмотреть на коррупционные дела министра юстиции Украины и исполнительного секретаря Национального антикоррупционного комитета Александра Лавриновича как нашлись его последователи на местах.

Как сообщал «Багнет» работники СБУ недавно задержали начальника одного из районных отделений Тернопольского областного управления общественной организации "Антикоррупционный комитет Украины", который наладил схему вымогательства денег за устройство на работу.

Злоумышленник требовал по 3,5 тыс. евро за содействие в трудоустройстве на разные должности в этой структуре и был задержан сотрудниками СБУ в его служебном кабинете во время получения части суммы — 1,5 тыс. долларов — от местного жителя, который претендовал на должность в организации, призванной предотвращать и противодействовать коррупционным правонарушениям.

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Хочется зааплодировать сотрудникам спецслужбы, которые выследили и взяли на «горячем» местного коррупционера, разработавшего схему получения взяток. Однако смущает то, что ловится мелкая рыбешка, промышляющая суммами в несколько тысяч долларов, а акулы коррупционных схем, обворовывающие государство на миллиарды гривен по-прежнему живут и благоденствуют.

Одна из таких «акул» – исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета, министр юстиции Украины Александр Лавринович.

При этом, чтобы выловить этого хищника не надо плести хитроумные сети, годами изучать его повадки и места «охоты». Для этого достаточно ознакомиться с публикациями в отечественной и зарубежной прессе, чтобы увидеть как минимум три коррупционные схемы деятельности главного блюстителя законности Украины Александра Лавриновича.

Первая  коррупционная схема связана с лоббированием интересов  немецкой компании «Мюльбауэр». О ней сообщили, журналисты влиятельного немецкого издания издание Der Spiegel.

Позже, коррупционные планы министра юстиции Александра Лавриновича по захвату паспортной системы и «выемке» из государственной казны десятизначной суммы были подтверждены. Из достоверных источников «Багнету» стало известно о том, что в первой половине января 2012 Лавринович провел совещание в Министерстве юстиции.

На мероприятии министр поставил засекреченную (!) задачу – сделать все возможное, чтобы получить из госбюджета 1 750 000 000 грн. якобы на создание новой системы производства, оборота и выдачи паспортных документов, которая бы полностью подчинялась Министерству юстиции.

Это при том, что такая система в Украине давно и успешно функционирует, а украинские паспорта признаны одними из лучших в мире. Более того, INTERPOL заказывает украинским предприятиям изготовление биометрических паспортов и электронных ID‑карт для своих сотрудников.

Но эти факты не укладываются в коррупционные схемы главного блюстителя закона, и поэтому полностью игнорируются им. Равно как и желание миллионов украинцев воспользоваться преимуществами безвизового режима с ЕС для бизнеса, образования, туризма.

Напомним: именно усилиями Лавриновича в октябре 2011 г. был ветирован закон о документах, разработанный группой народных депутатов. Министр сделал все возможное для того, чтобы он не вступил в силу, поскольку не предполагал выделение из бюджета 1,75 млрд. грн, что уже было предусмотрено коррупционной схемой с компанией «Мюльбауэр».

Вторая коррупционная схема связана с отсуживанием у государства миллиардных сумм через адвокатскую контору «Лавринович и партнеры», которая принадлежит сыну министра юстиции Максиму Лавриновичу.

На сайте адвокатской конторы «Лавринович и партнеры», которая принадлежит сыну министра юстиции Максиму Лавриновичу, есть такая информация (цитируем): «Юридическая Фирма «Лавринович и Партнеры»… добилась отмены налоговых уведомлений-решений на более 2 млрд грн. в интересах ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Еще одно из дел против государства было выиграно конторой сына Лавриновича для ПАО «Галактон». Государственная экологическая инспекция требовала взыскание на сумму 5 753 801,16 грн. за убытки, причиненные государству вследствие нарушения условий разрешения на специальное водопользование. Видимо, админресурс Лавриновича-старшего и в этот раз помог недополучить бюджету эту сумму.

Вероятно, за успешное обворовывание государства юридическая компания «Лавринович и партнеры», и получила в 2011 году награды во всех шести украинских номинациях международного рейтинга юридических фирм ACQ Country Awards. Среди наград, в частности, «Юридическая фирма года в сфере банковского и финансового права», «Коммерческий консультант года по текущей деятельности», «Команда года в области корпоративных финансов», «Консультант года в сфере корпоративных налогов», «Долговой консультант года» и «Налоговый консультант года».

Народный депутат Валерий Коновалюк, заявил в интервью по этому поводу, что это очень интересный факт для примера «борьбы» с коррупцией. «Государство в лице налоговой администрации Украины выставляет налоговый иск в объеме 2 млрд., а сын министра юстиции, члена кабинета министров, т.е. члена правительства, выступает защитником против государства и собственного отца. Это прямой конфликт интересов, а может, даже коррупционный конфликт», - говорит Валерий Коновалюк.

Ведь получается, что сын Лавриновича Максим только в двух крупных делах в интересах ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и в интересах ПАО «Галактон» отсудил более 2 млрд грн. у государства, интересы которого представляет отец-министр.

Третья коррупционная схема связана с «крышеванием» процесса легализации в Украине  автомобилей, угнанных за рубежом.

Кстати, и сам Министр юстиции Лавринович и сам был уличен в использовании автомобиля «Mercedes Benz» GL420 номер кузова WDC1648281A522903, который был украден в 2010 году у клиента, взявшего его в лизинг у компании «Mercedes Benz Leasing Gmbl». Сейчас по данным Украинского бюро Интерпола этот автомобиль находится в международном розыске. Об этом,  кстати, знали соответствующие инстанции в Украине еще до отчуждения престижного внедорожника в пользу государства, который потом перекочевал в «конюшню» Минюста.

Непрозрачностью ныне существующей системы реализации конфиската, возмущаются даже в Государственной таможенной службе Украины. Сегодня там все громче говорят о необходимости забрать у Минюста эксклюзивное право реализации таможенного конфиската. И мотивируют это тем, что когда конфискатом распоряжались таможенники, «в бюджет поступало в среднем 60% стоимости конфискованного имущества. Сейчас же государству возвращается не более 6–15%».

Возвращаясь к началу этой истории, когда на мелкого клерка, погоревшего на взятке в 1,5 тыс. долларов органы прокуратуры оперативно подготовили материалы для возбуждения уголовного дела, хочется спросить, сколько миллиардов гривен должен украсть у государства Александр Лавринович и члены его семьи, чтобы ими заинтересовались компетентные органы.