10:41 / 01.02.2012 Происшествия

Одного из руководителей «Антикоррупционого комитета Украины» арестовали за коррупцию

Задержание провели сотрудники СБУ

В Тернопольской области разоблачена и прекращена противоправная деятельность начальника одного из районных отделений Тернопольского управления общественной организации «Антикоррупционый комитет Украины», который наладил схему вымогательства денег за содействие в трудоустройстве.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленник требовал по 3,5 тыс.евро за содействие в оформлении на работу в структуре «Антикоррупционого комитета Украины». Сотрудники СБУ задержали начальника отдела в его кабинете в то время, когда он получал часть взятки – $1,5 тыс. – от местного жителя, который пытался получить должность в этой общественной организации, которая и должна противостоять коррупционным проявлениям и преступлениям (в том числе и взяточничеству).

«К нам поступила информация о вымогательстве именно этим руководителем денег за незаконное содействие и мы после оперативной проверки провели операцию по задержанию. Сейчас ведем разработку в области и других чиновников», - сообщил «Багнету» один из сотрудников СБУ в Тернопольской области.

По материалам, собранным  СБУ по этому делу, областная прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 Криминального кодекса Украины.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Одесской области СБУ задержало чиновников-вымогателей.

Также сообщалось об аресте СБУ работников ГАИ в Хмельницкой области - милиционеры тоже брали взятки.

Игорь Иванов