13:45 / 01.11.2011 Расследования

Сколько паспортов выдали банде Дикаева Ворона и Забрудский?

Задержана сожительница киллера, сообщник Дикаева улизнул благодаря «набору» паспортов

Продолжаются розыски людей, причастных к деятельности банды Дикаева, расстрелянной милицией при резонансном штурме в Одессе. Как уточняют представители пресс-службы МВД Украины, по делу банды Дикаева на сегодняшний день задержаны трое человек, хотя СМИ ранее сообщали о задержании пятерых.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям УК, предусматривающим ответственность за хранение оружия, наркотических средств и подготовке к убийствам.

Среди задержанных - сожительница Дикаева украинка Диана, проживающая в Симферополе. Правоохранители имеют данные о том, что эта дама причастна к делам ОПГ. Милиция обнаружила две квартиры, где жил Дикаев со своей сожительницей - в Симферополе и Одессе. - При обыске в этих квартирах обнаружили три автомата Калашникова, пистолеты ТТ, «Глок», «Беретта», револьвер, десять магазинов с автоматными патронами.

По данным источников газеты «Сегодня» в МВД, больше всего усилий силовики прилагают, чтобы поймать Андрея Шемятенкова – третьего члена группировки. Этот преступник, напомним, 1 октября улизнул из кольца милицейского окружения, когда МВД готовило штурм. По данным правоохранителей, скрываться сейчас этому преступнику весьма помогает наличие у него двух паспортов гражданина Украины, и одного загранпаспорта на чужую фамилию.

В МВД не исключают, что по незаконным путем раздобытому загранпаспорту Шемятенков мог улизнуть из Украины, и в настоящее время находиться где-нибудь в Турции.

Таким образом, у правоохранителей находится все больше подтверждений того, что главными причинами столь свободного перемещения преступников по Украине стало бездействие структур, задачей которых является контроль мигрантов, а также вопиющие недостатки в работе паспортных служб.

В частности, «Багнет» уже приводил мнение о том, что одесская стрельба стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.

Называли мы и ответственных за миграционную политику Украины в лице заместителя министра внутренних дел – руководителя аппарата Дмитрия Вороны и его ставленника на посту главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины, подчиненной МВД, Александра Забрудского.

За прошедшее после своего создания время ГМС никакой серьезной деятельности в плане работы по учету, контролю и систематизации процессов миграции, и прежде всего ограничению доступа в Украину нелегалов, не показала. Зато ответственных за это направление Ворону и Забрудского, судя по всему, в первую очередь заботит проблема заработка на поборах при оформлении загранпаспортов. Именно преступное попустительство данных чиновников, а возможно и прямое указание продавать украинские паспорта уголовникам, стало причиной того, что именно паспортная служба крымской милиции помогла легализовать банду Дикаева.

Как уже сообщал  «Багнет», указанные выше товарищи, похоже, не заинтересованы в наведении порядка в сфере украинских документов. Лавринович, Ворона и Забрудский лоббируют интересы немецкой компании «Мюльбауер», с помощью которой намерены отмыть 1,5 млрд бюджетных гривен.