09:00 / 26.09.2011 Расследования

Ворона украл 90 млн грн. из бюджета, чтобы создать социальную напряженность и планирует украсть еще 1,5 млрд грн.?

Нечистые на руку чиновники и депутаты закатили истерику по поводу неудавшегося «распила» по-крупному…

Хоть убейте, но не могу вспомнить, чтобы чиновники Министерства юстиции с пеной у рта истерили по поводу множественных неконституционных  положений, заложенных в пенсионную реформу или другие антинародные законы, благодаря собственно чему чуть не случился штурм Верховной Рады афганцами и чернобыльцами. Прояви тогда Минюст бдительность, да упреди ситуацию, изъяв спорные пункты из непопулярных законов, глядишь, и не пришлось бы народным избранникам спешно срывать депутатские значки с дорогих костюмов, а афганцам не довелось митинговать под парламентом.

Но мы немного забываем украинские реалии. Слуга народа, в лице того же депутата или чиновника, никогда «за просто так» не будут отстаивать чьи-либо интересы. Даже украинского народа, у которого, между прочим, находятся на содержании. А поскольку наш народ в подавляющем большинстве бедует, значит, нет у него и защитников. Десятки тысяч гривен народного пособия в качестве заработной платы госслужащего в расчет можно и не брать – этих денег чиновнику только на обеды и хватает. Ибо «пилит» он миллионы, иногда и миллиарды. Это как повезет. Наша же история о том, как чиновникам не повезло «раздерибанить» бюджет и какой вой из-за этого поднялся…

Успешная фирма-присоска Вороны и Забрудского

Замминистра – руководитель аппарата МВД Дмитрий Ворона и глава созданной Государственной миграционной службы Александр Забрудский, вполне вероятно, решили навариться за счет скандальноизвестного госпредприятия МВД «Документ».

Финансист-ревизор Забрудский, якобы являющийся ставленником Вороны, похоже, абсолютно ничего не понимает в миграционной политике и окружающих ее процессах – за 9 месяцев существования структурой не было разработано и представлено общественности ни одного документа по улучшению миграционной обстановки в стране. Зато опытному специалисту по финансовому мониторингу, коим является Забрудский, наверняка лучше всех известно о множественных фактах нецелевого использования госсредств и банального грабежа украинцев на выдаче загранпаспортов посредством госпредприятия "Документ"? Мы уже писали, что коррупционные схемы, выстроенные руководителями данного ГП, позволяли отмывать десятки миллионов бюджетных гривен и обирать простых украинцев с помощью навязанных незаконных представительско-информационных услуг и медицинских страховок при оформлении загранпаспортов – ежегодная сумма поборов, по самым скромным подсчетам, составляла около 700 млн грн.

Естественно, что без «крышевания» эта наглая схема «распила» и поборов работать не могла. С учетом того, что старая крыша в лице клики Турчинова уже потекла, Ворона и Забрудский, по-видимому, решили пользовать госпредприятие в собственных целях.

В распоряжении «Багнета» оказался интереснейший документ, свидетельствующий о методах работы «светил» миграционной политики. (см. фото)

 

Некий чиновник говорит о том, что в этом году МВД получило 90 млн грн для подготовки инфраструктуры государственной базы данных физических лиц. ДДГИРФО совместно с Государственной миграционной службой разработали проект технического задания на приобретение оборудования для внедрения централизованного регистрационного учета физических лиц.

Кроме того, им необходимо приобрести программно-технические комплексы, услуги по сканированию карточек-заявлений на оформление паспортов гражданина Украина и (внимание) привлечь к этой работе ГП «Документ» и курсантов ведомственных вузов! Под незаконную «ручную» работу, через указанное госпредприятие, похоже, будут отмыты десятки миллионов гривен!

Наполнением электронных баз снова будут заниматься неквалифицированные работники, у которых нет доступа к работе секретными документами и, которые не будут нести никакой ответственности за возможную утечку конфиденциальных данных украинцев. Кроме того, эти ведомства хотят попросту эксплуатировать учащихся подведомственных вузов. Сплошное попирание законов и Конституции!!! Но все молчат.

В том числе и Минюст, которому безделье в миграционной сфере и возможная коррумпированность Вороны и Забрудского на руку. Похоже, что по сговору с последними, господин Лавринович и предпринял попытку подмять под себя сферу производства документов. Однако у коррупционеров дело не пошло…

Плач Лавриновича

Минюст в истерике. Верховная Рада Украины оставила без рассмотрения разработанный его ведомством законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», открывающий доступ руководителям министерства к распилу около 1,5 миллиардов бюджетных гривен.

Впрочем, «разработанный ведомством» - громко сказано. Поскольку данная законодательная инициатива была прописана в далеком 2006 году бывшим министром юстиции, американским «недопрофессором» Романом Зваричем. Подавая «новый» документ в парламент Лавринович идет на сознательное нарушение, якобы забыв, что законопроект № 2478 от 03.11.2006 был отклонен парламентом 15.01.2007 и отозван правительством Януковича 03.02.2007 г.  (см. фото)

 

Фотокопия с сайта ВР Украины: законопроект Минюста о документах в 2007 г. уже отклонял парламент и отзывало правительство

 

Разницы между законами 2006 и 2011 годов абсолютно никакой. В этом «ветхом труде» содержатся нормы, далекие от европейского законодательства. К примеру, такой законодательный атавизм как «постоянное место жительства». Старый и «новый» законопроекты Лавриновича содержат одинаковое количество разделов и статей, идентичную трактовку терминов. Единственное существенное различие – это сроки вступления в силу. (см. фото)

 

Получается, что проталкивая законопроекта «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Лавринович шел на сознательный обман Президента и правительства?

Более того, действовал незаконно, поскольку не была соблюдена процедура утверждения данной законодательной инициативы на Кабмине. По свидетельствам наших источников, 25 мая 2011 года уже в конце заседания Кабинета Министров, на котором указанный законопроект никто и не думал представлять, А.Лавринович добивается «утверждения» данного законопроекта, «с голоса», после устного внесения соответствующего предложения. Членам Кабинета министров не были представлены какие-либо аналитические материалы по данному поводу. 

Лишним свидетельством того, что данный законопроект никем не рассматривался и не утверждался в законном порядке Кабмином (со всеми согласовательными процедурами и т.п.) является то, что в этот же день, 25 мая по центральным органам власти рассылается с сопроводительным письмом за подписью первого заместителя Министра юстиции И.И. Емельяновой законопроект «О документах, удостоверяющих личность подтверждающих гражданство Украины», в котором содержится указание «…срочно, до 27 мая 2011-го года согласовать разосланный законопроект» (см. документ).

 

При этом, в тот же день, 25-го мая, официальный сайт Минюста, ссылаясь на Александра Лавриновича, сообщает что «проект соответствующего закона был разработан Министерством юстиции и утвержден сегодня, 25 мая на заседании правительства». Эта информация тиражируется в СМИ. Как мог быть «утвержден сегодня, 25 мая» законопроект, если все министерства должны только до 27-го мая согласовать документ?!

 «Продвижение» данного законопроекта не ограничилось обманом Президента и правительства. По некоторой информации, Министр юстиции пытался надавить на работников Верховной Рады Украины и депутатов, чтобы зарегистрировать старый-новый закон задним числом. При этом он прикрывается именем Президента и его Указом «О Национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины».

Похоже, что совершая многочисленные нарушения, Лавринович руководствовался исключительно перспективой личного обогащения, а не государственными интересами. Ведь его реализация требовала около 1,5 млрд грн!

В случае получния контроля над такими деньжищами Александр Владимирович, похоже, уже знал по какой схеме «распила» их пустить.

Неудавшаяся афера Лавриновича-2

Люди, знающие о подковерной деятельности А. Лавриновича рассказывают, что в феврале 2007 г. после отзыва из парламента некачественного законопроекта Минюста о документах, министерству было поручено сопровождать во втором чтении другой законопроект – «О национальном демографическом регистре». Этот закон также предусматривал внедрение новых идентификационных документов. Минюст производил финансовые расчеты по реализации положений проекта закона.

Госпредприятие «Информационный центр» Минюста, которое возглавляет ставленник А. Лавриновича В.Добжанский, подсчитало расходы. Вначале реализация законопроекта о демографическом регистре обошлось бы государству свыше 110 млн грн.: 40 млн грн. единоразовых затрат и 70 млн грн. ежегодных текущих. (см. фото)

 

 

Однако, уже в начале марта 2007 г. Лавринович указывает Минфину в 10 раз большую сумму. Министерство предлагает потратить 700 млн грн. В таблице расходов, разработанной Минюстом в 2007 г. указано, что почти 270 млн грн. – это единоразовые затраты, а 427 млн грн. определены как ежегодные расходы (см. фото).

То есть, единоразовые затраты суммарно с текущими затратами на обслуживание только в первый год создания и эксплуатации всей системы составили бы почти 700 млн. грн.

Получается, что в случае протягивания через парламент откровенно плохого закона Лавриновича «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», руководитель Минюста в 2011-2013 гг. сумел бы «освоить» свыше 1,5 млрд грн.

Учитывая полное взаимопонимание с миграционными «деятелями» Вороной и Забрудским, можно даже не сомневаться, Лавринович освоил бы эти деньги успешно. Тем более, по некоторой информации, у коррупционеров уже была достигнута предварительная договоренность о производстве украинских документов с частной иностранной компанией.

Представители скандальной немецкой компании  уже успели оконфузиться в Украине. Во время «гастролей» в Киеве по приглашению коррупционеров Михаила Бродского и Юрия Шевченко (замминфина), иностранцев подвела персонализационная аппаратура – она сломалась. А произведенный до поломки документ был раскритикован экспертами индустрии защищенной печати, как не отвечающий требованиям безопасности.

Впрочем, качество документов украинских граждан – последнее, что интересует нечистоплотных чиновников. На первом месте исключительно нажива за счет простых граждан, интересы которых согласно с должностными обязанностями они призваны защищать.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что господин Лавринович продолжает обманывать власть и общественность, распространяя пресс-релизы о якобы не соответствии Конституции принятого парламентом закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», за авторством группы депутатов из разных парламентских фракций.

Рейдеры в помощь

Посильную помощь в раздувании лживой истерии вокруг принятого Верховной Радой Украины закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство» за авторством парламентариев, Лавриновичу и Ко оказывают знатные украинские рейдеры Кирилл Куликов и Михаил Бродский. Имеющий тягу к финансовой поддержке предателей родины «дерегулятор», пытаясь навредить европейским перспективам Украины был замечен  в связях с экстремистами.

В случае с первым персонажем документальной буффонады вообще получился анекдот. Наместник Макса Курочкина в Украине, якобы пытался шантажировать одного из авторов законопроекта тем, что будет мешать принятию закона, внесет некую поправку к законопроекту. И по кулуарным слухам, за собственное бездействие и голос в поддержку запросил $ миллион. Естественно получил отказ. А депутаты, зная этот внутрипарламентский «расклад» от известного рейдера,  его коррумпированную поправочку зарубили на корню. Теперь «решало» Куликов, как и его единомышленники Лавринович и Бродский, пытается мстить за неудавшуюся попытку вымогательства и строчит кляузы?..