18:00 / 02.11.2011 Расследования

НКРС и ГП «Укрэлекон» вновь взялись за старую аферу с маркировкой мобилок?

Фирмы-присоски в очередной раз пытаются атаковать госбюджет

Похоже, Национальный совет по вопросам регулирования связи (НКРС) не оставляет попыток протащить нужное ему решение по маркировке всех мобильных телефонов, завозимых в Украину. В частности, сейчас НКРС «принял за основу» проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка маркировки радиоэлектронных средств и излучающих устройств, которые ввозятся из-за рубежа, производятся и реализуются в Украине».

Данный документ определяет, что маркировка радиооборудования учетными марками осуществляется «в целях обеспечения контроля за его оборотом в Украине, содействия защите украинского рынка от некачественного и неразрешенного к применению радиооборудования, а также предотвращения, выявления и устранения нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций и защиты прав потребителей». Проект предусматривает, что маркировке подлежит каждая единица радиооборудования, которую можно применять на территории Украины в полосах радиочастот общего пользования независимо от типа, модели и сферы применения. Маркировка распространяется на радиооборудование, которое ввезено из-за границы, а также на то, которое производится или реализуется в Украине субъектами хозяйствования в установленном законодательством порядке.

Скорее всего, НКРС с подачи «заинтересованных сторон» не оставляет попыток прокрутить свою аферу, которая позволила бы фирмам-присоскам, производящим фантики в виде ничем не защищенных «марок», наживаться на каждом мобильном телефоне, ввозимом в Украину. Понятно, за счет рядовых граждан, которые эти телефоны и покупают, ибо стоимость «защиты» будет включена в цену этих средств связи при продаже.

Настойчивости и упорству организаторов данной аферы можно позавидовать. Как писал «Багнет», эта история началась еще в 2008 году, когда ГП «Укрэлекон» НКРС и Укрчастотнадзор начали масштабную аферу по выкачиванию бюджетных средств на реализацию идеи по маркированию мобилок, якобы для защиты украинского рынка от «серого» импорта мобильных телефонов.

С того времени они настойчиво пытались внедрить дополнительную маркировку с периодичностью раз в год. Предлагаемая марка согласно проведенного журналистами «Багнета» исследования документом строгой отчетности (ДСО) не является и пользы от ее внедрения - никакой.

Более того, заводы-изготовители с 2005 года крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа Укрчастотнадзора. Также, по информации СМИ, нет и проблемы так называемого серого импорта мобильных телефонов, о чем ранее заявлял глава Укрчастотнадзора Павел Слободянюк, уточнивший, что на сегодня почти весь импорт данного товара в нашу страну - «белый».

Не смотря на все усилия затейников, осенью 2010 года затея опять не удалась. Попутно с этими потугами выяснялись и весьма нелицеприятные факты относительно организаторов аферы. Так, уже ни для кого не является тайной, что ГП «Укрэлекон», в числе соучредителей которого ГНАУ, Минфин и Минэкономики, засветилось в целой череде коррупционных скандалов.

Наиболее громкий из них – контрабандный ввоз в Украину оборудования. Но и это не все: еще осенью 2009 года СБУ лишило данное предприятие лицензии на производство голографических защитных элементов. Потому изначально ясно, что ни о какой «защите» рынка маркированным товаром речь не идет. Интерес для организаторов представляют лишь бюджетные средства, которые под эту маркировку можно выдоить из державы.

Среди «странностей», которые ярко подтверждают эту мысль, - и тот факт, что как только речь заходит об очередной попытке «узаконить» ненужную маркировку, в качестве единственного производителя марок выступает лишь указанное ГП, ни о каком тендере речь не идет. Хотя ее продукция, как мы отмечали, с защитой не имеет ничего общего.

В этой связи стоит вспомнить заявление премьер-министра Николая Азарова, прозвучавшее в конце прошлого года относительно подобных схем. «Предупреждаю всех: не играйтесь с этим вопросом», - жестко резюмировал Азаров свою позицию относительно фирм-присосок. Очевидно, напуганные этим резким заявлением, махинаторы притихли почти на год. Но сейчас вновь осмелели, и пытаются протащить через Кабмин нужное постановление. Остается надеяться, что слова премьера Азарова не останутся лишь предупреждениями, и в этот раз «маркировщикам» вновь будет дан отпор.