16:10 / 29.10.2010 Расследования

Афера Укрчастотнадзора и ГП «Укрэлекон» опять не удалась

НКРС отменила свое решение о введении дополнительной маркировки "мобилок" и направила документ на доработку

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила доработать правила, согласно которым все радиоэлектронные средства должны маркироваться дополнительной наклейкой.

«Комиссия отменила проект Изменений к Положению о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств, утвержденный решением НКРС № 465 от 14.10.2010 и Порядку реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств, утвержденных решением НКРС № 466 от 14.10.2010», - сообщает «proIT» со ссылкой на источник  в НКРС.

«Багнет» ранее уже сообщал о навязчивой идее чиновников Укрчастотнадзора и делков из ГП «Укрэлекон» «освоить» бюджетные средства посредством введения дополнительной маркировки на мобильные телефоны.

Напомним, что задолго до принятия НКРС решения № 456, глава Украинского государственного центра радиочастот Павел Слободянюк заявил о возобновлении переговоров с ГП «Укрэлекон», по изготовлению марок для маркировки мобильных телефонов. При этом варианты проведения открытого конкурса или тендера для определения исполнителя этого крупного государственного заказа даже не рассматривались.

Потому как на чиновничьем горизонте возник «Укрелекон», который, по словам Слободянюка,  изъявил готовность «принять участие в маркировке, если постановление будет принято». Напомним читателям «Багнета», что данное предприятие, в числе соучредителей которого ГНАУ, Минфин и Минэкономики, засветилось в целой череде коррупционных скандалов. Наиболее громкий из них – контрабандный ввоз в Украину оборудования. И как немаловажный факт, который не учел чиновник-лоббист, -  СБУ лишило данное предприятие лицензии на производство голографических защитных элементов еще 1 сентября 2009 года.

Само постановление НКРС, не менее одиозно, чем передача крупного госзаказа фирме с сомнительной репутацией. Напомним, что начиная с 2008 года, дополнительную маркировку настойчиво пытаются внедрить с периодичностью раз в год. Предлагаемая марка согласно проведенного журналистами «Багнета» исследования документом строгой отчетности (ДСО) не является и пользы от ее внедрения не более чем от обычного «фантика». Более того, заводы-изготовители с 2005 года крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа Укрчастотнадзора.

По информации СМИ, нет и проблемы так называемого серого импорта мобильных телефонов – сам глава Укрчастотнадзора Павел Слободянюк, недавно дал понять, что почти весь импорт уже «отбелился». Видимо, дистрибуторы не рискнули ввозить нелегальные телефоны, опасаясь, что их будут хуже покупать. По оценкам Слободянюка, в этом году уже было получено разрешение на ввоз около 6,5 млн. терминалов. А по оценкам аналитиков Unitrade Group, в 2010 году на нашем рынке будет продано около 6 млн. мобильников.

Как уже сообщал «Багнет», недавно против такого решения выступили эксперты Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники. Они заявили, что дополнительная маркировка мобильных телефонов, предложенная НКРС, чревата возможным применением коррупционных схем, и в результате приведет к подорожанию телефонов.

В НКРС считают, что документ необходимо доработать с учетом предложений и замечаний от центральных органов исполнительной власти и участников рынка. И принятые изменения направят на повторное согласование в центральные органы исполнительной власти.

ТЭГИ: