11:41 / 09.06.2008 Расследования

Как объегорили украинский Кабмин на 14 млн. грн.

ГП «Укрэлекон», в учредителях которого Минфин, Минэкономики и ГНАУ, провернуло аферу с оборудованием. Из казны уплыли десятки казенных миллионов.

«Чем богаты…»

О ГП «Укрэлекон» авторы «Багнета» писали неоднократно. Контрабанда, вымывание бюджетных средств, нарушения в части непрофильного использования арендованного, или приватизированного госимущества – вот далеко не полный перечень сомнительных экономических результатов данного предприятия, которые освещались «Багнетом». А не так давно в распоряжение редакции «Багнета» попали новые сенсационные документы МВД России и Украины, которые свидетельствуют о фактах откровенных экономических преступлений, совершаемых «под крышей» государственного предприятия «Укрэлекон».

При таких кричащих нарушениях невольно возникает вопрос: то ли преступления совершаются «под крышей» «Укрэлекона», то ли сам «Укрэлекон» изначально задумывался как преступление, некая ширма с приставкой «государственное предприятие», за которой творится беззаконие?! Для ответов на этот вопрос – еще раз пристально взглянем на злосчастно известный «Укрэлекон», вся история которого – сплошной скандал.   

Итак, есть в Украине уникальное (исключительно по количеству незаконных махинаций, финансовых афер и прочих злоупотреблений) государственное предприятие - «Украинский государственный научно-исследовательский институт технологий товарно-денежного обращения, финансовых и фондовых рынков «Укрэлекон» (сокращенно – ГП «Укрэлекон»). Данная структура создана совместным приказом (от 07.11.02г. №321/951/531) тремя украинскими ведомствами: Минфином, Минэкономики и ГНАУ. Юридический адрес ГП «Укрэлекон» совпадает с адресом ГНАУ – г. Киев, Львовская площадь, 8.

Специализация этой невнятной компании определена названием «Укрэлекона». Формально структура задумывалась для генерирования «технологий товарно-денежного обращения, финансовых и фондовых рынков». НИИ на то и НИИ. Но…

Сколько научных разработок (в виде вполне реальных научных трудов) по основному профилю деятельности подготовлено «Укрэлеконом»? Сколько признанных в стране экономистов с ученными степенями трудятся в этом НИИ? Сколько научных статей опубликовано этим коллективом глубоко законспирированных «научных» работников? Да нисколько! Длинное название фирмы со статусом государственной компании лишь благозвучная «отмазка», ширма для черных делишек. Нет, и никогда не было в штате «Укрэлекона» ни одного ученного, занятого исследовательской деятельностью. Реально, данное предприятие стало своеобразным насосом по выкачиванию бюджетных средств, а также денег налогоплательщиков, которым то и дело навязывают пустопорожние лженаучные разработки «Укрэлекона» по «сходным ценам» (один из последних примеров – так называемые контрольно-учетные марки для мобильных телефонов, которые «Укрэлекон» «внедрил» вкупе с «Укрчастотнадзором»).

Более того, «Укрэлекон», если говорить о его разработках, продает не просто идеи. Он продает реальный товар – голографические защитные элементы (ГЗЭ). Беда только в том, что есть основания считать, что этот товар «Укрэлекон»… не производит! Кстати, на выпуск ГЗЭ требуется специальная лицензия СБУ, поскольку ГЗЭ – один из элементов государственной системы контроля и учета, а значит, и экономической безопасности страны. «Укрэлекон» такую лицензию имеет, но нарушая лицензионные требования, госпредприятие подрывает саму идею экономической безопасности Украины.  Объективно, мощности «Укрэлекона» (ютящегося то в раздевалках детского спортивного клуба площадью 160 м2, то в подсобках продуктового магазина, то в полуподвалах сельского долгостроя) не позволяют производить качественные ГЗЭ миллионными тиражами. В «Укрэлеконе», как говорят осведомленные люди, есть всего несколько устаревших установок для производства ГЗЭ, которые, судя по всему, были запущены исключительно ради «промышленного грохота», для отвода глаз. Основная же масса готовых ГЗЭ, якобы сделанных на «Укрэлеконе», по свидетельству ряда экспертов (например, директора другой «исследовательской» структуры при ГНАУ – ЭТЦ «Профессионал») завозится «Укрэлеконом» посредством контрабанды из-за рубежа. В основном из России. Вот такая экономическая «безопасность» по- укрэлеконовски.

В самом появлении на рынке «производителя» ГЗЭ в лице ГП «Укрэлекон» уже есть нарушения. Во- первых, коль скоро учредителями «Укрэлекона» выступили Минфин, Минэкономики и ГНАУ, эти госструктуры должны были получить разрешение на создание предприятия в Фонде Госимущества. Есть ли таковое? Нет!

Во-вторых. Изначально ГП «Укрэлекон» создавалось в виде НИИ и никакой производственной деятельности в данном «исследовательском» учреждении не планировалось. Но керманичи этого предприятия – Николай Коваленко и Руслан Янгаличев так не считали. Для доступа к полнокровным денежным потокам им просто позарез требовалось именно «производство». И таковое было создано. Приказом по предприятию ГП «Укрэлекон» было создано структурное подразделение этого госучреждения – научно- технический центр специальных технологий (сокращенно – НТЦ СТ ГП «Укрэлекон»), которое, якобы, и занялось производством ГЗЭ. И снова возникает одно «но…». Не имело права некое госпредприятие «Укрэлекон» создавать, по сути дела, дочернюю компанию. Поскольку таким правом наделены не отдельно взятые госкомпании, а только государственные министерства и ведомства, да и то, как уже было сказано, при соответствующем разрешении ФГИ. Кстати, на незаконность данного «родового пятна» указывает официальный документ – письмо министра юстиции от 21.02.07г. за № 19-5-70 в котором черным по белому написано, что НТЦ «Укрэлекон» создан с нарушением законов.

Директор скандально известного ГП «Укрэлекон» Николай Коваленко

Так или иначе, но в этом месте мы и добрались до главной «производственной изюминки» госпредприятия «Укрэлекон» – до собственно оборудования для производства ГЗЭ и до самих ГЗЭ.

«…тем и «радуем» правительство»

Стоит ли удивляться, что созданное с массой нарушений законов ГП «Укрэлекон» с первых дней своей деятельности взяло на вооружение именно нарушения законов? Отступив от хронологии повествования, пойдем по логике «грехов» «Укреэлекона» - от малого к большому. Как уже говорилось, юридический адрес компании совпадает с адресом ГНАУ, но фактическое месторасположение компании регулярно меняется. Например, известно, что долгое время НТЦ СТ ГП «Укрэлекон» (заметьте, якобы ведущий производственную деятельность по выпуску миллионных тиражей ГЗЭ) ютился в раздевалках детского ГО «Спортклуб «Олимпиец» по адресу: г. Киев, ул. Тампере, 16-А. В письме прокуратуры г. Киева №07/2-1111-07 от 28.04.07г. сообщалось, что по результатам проверки законности заключения договора аренды помещений между ГО «Спортклуб «Олимпиец» (арендодатель) и ГП «Укрэлекон» (арендатор) возбуждено уголовное дело №52-1914. Ну нельзя располагать производство в детских учреждениях! После этого «Укрэлекон» стал поистине «летучим голландцем» и сменил несколько адресов (были и каптерки продуктовых магазинов, и недостроенные сельские клубы) последний из которых  г. Киев, Соломенская площадь, 2. Ладно если бы речь шла о подпольном конвертационном центре, а для госпредприятия, созданного ГНАУ, Минфином и Минэкономики постоянная смена адресов выглядит, как минимум странно. 

Хотя, если поближе ознакомиться с «производственной программой» «Укрэлекона», то станет понятным, что конспирация отнюдь не лишняя в деле построения «технологий товарно-денежного обращения, финансовых и фондовых рынков». Потому что в основе этих самых укрэлеконовских «технологий» - многомиллионные финансовые аферы, контрабанда и воровство бюджетных средств. Судите сами: дальше – сплошной детектив!

По информации МВД Украины установлено, что ГП «Укрэлекон» по двум договорам оперативного лизинга № 0304/06 от 03.04.06 г. и № 040404/06 от 28.04.06 получило оборудование для производства ГЗЭ общей стоимостью 17 млн. 152 тыс. 152 грн. от ООО «Научно-производственное предприятие «Гаммаграфик» (сокращенно – «НПП «Гаммаграфик», г. Киев, ЕГРПОУ 33194637). Думаете «НПП «Гаммаграфик» это какой-то реальный научно- технологический монстр? Как бы не так! «Гаммаграфик» ютится в полуподвальном помещении… отделения гнойной хирургии киевского военного госпиталя. Где там можно было хранить оборудование на десятки миллионов гривен – загадка. Тем не менее, по условиям упомянутых лизинговых договоров ГП «Укрэлекон» обязано ежемесячно выплачивать «НПП «Гаммаграфик» лизинговые платежи (государственными деньгами, заметьте!) в размере 407400 грн.

А теперь «на бис», внимание! НТЦ СТ ГП «Укрэлекон», директором которого работает некто Руслан Янгаличев, получает оборудование в лизинг от НПП «Гаммаграфик», соучредителем которого числится… все тот же Руслан Янгаличев! Получается, что предприниматель Янгаличев («НПП «Гаммаграфик») передает оборудование себе же в лизинг, как директору государственного НТЦ СТ «Укрэлекон». Это что, не афера?

Директор скандально известного НТЦ СТ "Укрэлекон" Руслан Янгаличев  

Дальше – больше. А откуда столь дорогостоящее оборудование появилось у «НПП «Гаммаграфик»? Вопрос отнюдь не праздный. Любой трезвомыслящий человек засомневается, когда  предприятие из полуподвала госпитального отделения гнойной хирургии «выдает на гора» комплект оборудования на десятки миллионов. Тем более, что в недавнем прошлом один из главных вдохновителей и «НПП «Гаммаграфик», и НТЦ СТ ГП «Укрэлекон» - Руслан Янгаличев – в буквальном смысле торговал… воздухом! После «оранжевой революции» он предлагал на продажу трехлитровые банки с воздухом, с этикетками: «Воздух Майдана, воздух свободы». Об этом, кстати, писали СМИ. Но вернемся к «нашим баранам». Откуда у Янгаличева оборудование?

Из ряда документов МВД Украины следует, что «Гаммаграфик» приобрел указанное оборудование по договору купли-продажи № 0310/05 от 03.10.05 г. и договору № 0802/06 от 08.02.06 у ООО «Промышленно-инвестиционная группа «Аура» (сокращенно – «ПИГ «Аура», ЕГРПОУ 33999853). Сумма сделки составила 13 млн. 969 тыс. 80 грн. Чувствуете разницу? Куплено оборудование было за 13 млн. 969 тыс. 80 грн., а передано в лизинг госпредприятию по цене 17 млн. 152 тыс. 152 грн. Стоимость завышена более чем на 3,18 млн грн. Но, как оказалось, это еще цветочки. Коль был установлен факт завышения стоимости оборудования, правоохранители, что называется, пошли по следу. В ходе проверки организованной МВД Украины, выяснилось, что учредителем и директором ООО «ПИГ «Аура»  является гр. Морозова Инна Юрьевна (жительница г. Шостка Сумской обл., прописана по адресу: ул. Кирова, 12 кв. 47). Морозова 23 лет от роду, пояснила милиционерам, что названное предприятие было зарегистрировано на ее имя за вознаграждение по просьбе неизвестного ей лица. Заниматься предпринимательской деятельностью гр. Морозова не намеревалась.

Более того, по информации предоставленной МВД Гостаможслужбой Украины (письмо №11/1-27/7024 от 26.07.06 г.) было известно, что ООО «ПИГ «Аура» не аккредитована в таможенных органах и не является субъектом ВЭД. То есть, продать- то импортное оборудование «НПП «Гаммаграфику» «ПИГ «Аура» могла только при условии, что сама его где-то купила. Где? МВД Украины обратилось с запросом в МВД Российской Федерации, ведь в составе учредителей украинского предприятия ООО «ПИГ «Аура» были субъекты РФ. Согласно ответа МВД РФ стало известно, что другим учредителем «Ауры» была московская фирма «Астро» (код 1067746033). Директор Павловский О.М., который одновременно являлся единственным учредителем упомянутой («Астро») структуры, объяснил, что такого предприятия он не учреждал и никогда не был его директором. Г-н Павловский считает, что вышеупомянутое предприятие было противоправно зарегистрировано по его утраченному паспорту (см. фото документов в «Фоторепортаже»).  

Как сообщило Главное управление внутренних дел г. Москвы МВД РФ по месту регистрации (г. Москва, Банный проулок, 2) ООО «Астро» (ИНН: 7702591100) не находится, фактический адрес не известен. Но самое смешное - «ПИГ «Аура» таки платило (правда, за неустановленные услуги) и российскому ООО «Астро», и другому российскому предприятию с признаками фиктивности – ООО «Коммерческая фирма «Пектораль» (ЕГРПОУ 34187238), со счетов которого средства были сняты наличными.

Тогда к делу подключился Государственный комитет финансового мониторинга Украины. По данным этого ведомства, есть основания полагать, что операции проведенные ООО «ПИГ «Аура» и ООО «Коммерческая фирма «Пектораль» могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных криминальным путем. В частности, операции, произведенные ООО «ПИГ «Аура», связаны со снятием наличных на общую сумму 137100,50 тыс. грн., а ООО «Коммерческая фирма «Пектораль» -  72 431, 95 тыс. грн. Но оборудование в этой «денежной» истории так и не «засветилось»! Последовали новые запросы украинских правоохранительных органов в адрес российских коллег.

Было установлено, что комплект оборудования (судя по спецификации), оказавшегося, в итоге, у государственного «Укрэлекона», был закуплен в РФ… «НПП «Гаммаграфик»! Данная фирма приобрела оборудование у российской компании ООО «Кристалл - Сервис» (Москва) на общую сумму €21 670. Это, кстати, подтверждается целым рядом документов (см. фото документов в «Фоторепортаже»). И, в первую очередь, таможенными декларациями «НПП «Гаммаграфик», оформленными при ввозе оборудования в Украину. То есть, может быть, что  «НПП «Гаммаграфик», приобретя оборудование всего за €21 670, посредством фиктивных сделок с «ПИГ «Аура» завысил стоимость оборудования почти в 20 раз и передал в лизинг государственной компании за более чем 17 млн. грн. (см. схему). На умышленное увеличение стоимости указывает тот факт, что часть документов при сделке с российским «Кристалл- Сервисом» со стороны «НПП «Гаммаграфик» подписывал г-н Касярум, когда цена комплекта оборудования равнялась €21 670 (около 156 тыс. грн.). А чуть позже этот же господин Касярум от имени все того же «Гаммаграфика» на все то же оборудование подписывал документы уже по договору лизинга с «Укрэлеконом». Только уже цена оборудования по договору была более 17 млн. грн. (более чем €2,5 млн.). Лихо!

Таможенная декларация ООО «НПП «Гаммаграфик», в которой указано, что стоимость оборудования для производства ГЗЭ составляет €21670. Впоследствии этот же комплект оборудования по цене в более чем 17 млн. грн. «НПП «Гаммаграфик» передал в лизинг государственному «Укрэлекону», завысив стоимость почти в 20 раз! 

И что же наше МВД? По результатам проверки приведенных фактов 21.02.07г. прокуратурой Святошинского района г. Киева было возбуждено уголовное дело по факту создания фиктивного предприятия ООО «ПИГ «Аура» по статье 205 ч. 1 УК Украины. Однако, по непонятным причинам, решением Святошинского районного суда г. Киева от 29.03.07г. постановление о возбуждении дела было отменено.

Таким образом, фактически был легализован контрабандный ввоз технологического оборудования в Украину, а также отмывание денежных средств на сумму, как минимум, свыше 14 млн. грн. (суммы, прошедшие на обналичивание через счета «ПИГ «Аура», «Кристалл - Сервис» и т.д.).  Схема проста и не оригинальна. Государственные средства неконтролируемо отмываются частной фирмой, а далее исчезают в сети фиктивных предприятий, открытых в Украине и России.

 

Само собой, что при таком раскладе правоохранительные органы не обошли вниманием и госпредприятие «Укрэлекон», ООО «НПП «Гаммаграфик». Во время проверки всех изложенных обстоятельств, должностные лица «Укрэлекона» и «Гаммаграфика» избегали и продолжают избегать предоставления информации и документов. В установленном законом порядке МВД было инициировано обращение к ГлавКРУ Украины с целью проведения ревизии описанных сделок. Подольский районный суд г. Киева своим решением от 06.08.07г. выдал разрешение на проведение ревизии и выемку документов. Однако директор ГП «Укрэлекон» Николай Коваленко и его «сподвижник» Руслан Янгаличев так и не допустили к ревизии специалистов ГлавКРУ. А решение Подольского суда было оспорено ими в Окружном административном суде г. Киева. И эта судебная инстанция, отменила постановление судьи Подольского районного суда г. Киева!  Более того, Окружной административный суд г. Киева, по иску ГП «Укрэлекон» признал… противоправными действия должностных лиц ГлавКРУ Украины, поскольку ревизия госпредприятия была внеплановой. Получается, что вновь было  легализовано право на эксплуатацию контрабандно ввезенного в страну оборудования и незаконного отмывания денежных средств?

А теперь вновь «на бис», внимание! Очутившись у «разбитого корыта» (а точнее,- «заломанного» в судах дела) ряд правоохранительных органов и ответственных должностных лиц стали теребить министерства- учредителей ГП «Укрэлекон». Мол, наведите порядок на вверенном вам предприятии. И что же? Один из учредителей «Укрэлекона» - Минфин – в письме № 31-32000-2-6/975 от 14.02.08г. сообщил, что предприятие «Укрэлекон»… «не относится к сфере управления» министерства.

Мягко говоря, этот факт вызывает удивление. По тексту приказа о создании ГП «Укрэлекон» (подписанного руководителями трех министерств, в том числе и Минфина) следует, что предприятие было создано «…с целью научно-технического, правового и организационного обеспечения государственных мероприятий по внедрению в Украине современных прозрачных действий, контроля электронных технологий в сфере товарно-денежного оборота, финансовых и фондовых рынков, а также, обеспечения эффективного функционирования системы государственного контроля за поступлением обязательных платежей в государственный бюджет…».  С оглядкой на реальные плоды деятельности ГП «Укрэлекон» выше приведенная цитата, иллюстрирующая цель создания оного госпредприятия, звучит как издевательство.

 О реальных кукловодах «Укрэлекона»

Честно сказать, поражает в этой истории и другое – как малоизвестные личности Коваленко и Янгаличев умудряются столь долго и столь неприкрыто «водить за нос» ГНАУ, Минфин, МВД, Генпрокуратуру, СБУ и все прочие заинтересованные инстанции?! Любой, сколько- нибудь сведущий в современной украинской действительности человек догадается, что не только и не столько Янгаличевым и Коваленко «жив» «Укрэлекон». У данного предприятия (так и хочется написать – контрабандной кормушки) есть куда более влиятельные покровители. Стоит только сравнить «деловые успехи» «Укрэлекона» с карьерным прохождением определенных лиц. Все наиболее выгодные контракты на производство средств контроля для РРО (кассовых аппаратов), расчетно- кассовых книг и т.д. (практически вся номенклатура документов ГНАУ, защищаемых ГЗЭ) «Укрэлекон» заполучил в бытность «у руля» господ Вадима Копылова (экс-первый замминистра финансов) и Анатолия Брезвина (экс-председатель ГНАУ).

И не беда, что ныне эти товарищи «не у дел». Говорят, что «ворон ворону глаз не выклюет». У «Укрэлекона» время от времени появляются новые «почитатели», обличенные властью. Например, с недавних пор в кулуарах Кабмина шепчутся, что интересы сомнительного госпредприятия, неоднократно уличенного в откровенных экономических преступлениях, лоббирует замминистра МВД Владимир Хоменко, а заодно и его подчиненные – начальник департамента ресурсного обеспечения МВД Петр Матвийчук, первый заместитель  начальника департамента ресурсного обеспечения МВД Константин Шаповал. Говорят, что с «такой крышей» можно жить. Будем готовить очередные бюджетные миллионы для отправки на счета «Укрэлекона»? Где «вынырнут» эти деньги? В России? А может, в Турции? «Багнет» уже сообщал, что в Турции, например, тоже прокручивались аферы с поддельными ГЗЭ и акцизными марками для Украины. Якобы, там расследование идет к тому, что средства, вырученные контрабандистами от фальшивых украинских акцизных марок с ГЗЭ, могли идти на финансирование террористов.  Нет, ну просто интересно, куда станут «инвестировать» вырученные миллионы дельцы из «Укрэлекона»?