21:24 / 09.08.2017 Здоровье

Запорожанку заразил смертельной болезнью клещ (видео)

В Запорожье спасают жизнь 37-летней женщины, которую укусил клещ и заразил ее лайм-боррелиозом. Это тяжелая болезнь, которая может парализовать и даже убить человека. Об этом сообщает "5 Канал".

37-летняя Людмила Скобелева уже несколько суток находится под аппаратом искусственного дыхания без сознания и в крайне тяжелом состоянии. Болезнь пациентки медики долго не могли определить, потому и обратилась она только через два месяца после начала повышения температуры.

"Она работала врачом-стоматологом на двух работах, поэтому не хотела переносить пациентов и нарушать график. Возможно, в этом она и виновата, так как температура в + 37 + 38 градусов говорила о том, что в организме есть какая-то инфекция", - говорит мама Людмилы.

Только анализ крови выявил страшный диагноз - лайм-боррелиоз. Переносчиком этого заболевания являются клещи. Болезнь может никак не проявляться в течение месяца. После этого, у человека отекает место укуса, растет температура, появляется головная боль и суставах.

"У пациентки течение заболевания довольно тяжелый - у нее есть поражения центральной нервной системы со всеми сопутствующими осложнениями", - комментирует заместитель руководителя Запорожской областной больницы Алексей Кулинич.

Ежедневно родители тратят от 3 до 5000 гривен на спасение дочери. Отец Людмилы говорит, что динамика положительная и нужно надеяться на лучшее.

Чтобы предотвратить трагедию, которая произошла с Людмилой, эпидемиологи советуют после укуса клеща срочно обращаться за помощью к медикам.

"Лайм-боррелиоз, как правило, в каждой области регистрируется и довольно часто встречается. Совсем безопасных клещей не бывает. Каждый вид имеет какой-то степени опасности и риск вызвать какое-либо заболевание у человека и животных тоже", - отмечает энтомолог Запорожского областного лабораторного центра Инна Комариця .