10:06 / 13.04.2016 Здоровье

Вегетарианские блюда помогут во время разгрузочных дней

Сегодня мы приготовим мой любимый салат, просто спасение во время разгрузочных дней. Подобный готовят в ресторане MadeleineBistro в Лос-Анджелесе; популярнейшее блюдо, рассказывает Уриэль Штерн.

Но этот рецепт – мой; ингредиенты – простые и доступные в любое время года, готовить тоже не сложно. В основе — свекла, наше красное «золото», из которого делают «белую смерть» и потрясающие салаты.

Вообще-то, лучшие салаты «живут» на сайтах людей, которые не едят ни рыбу, ни мясо. Я не сторонник такой диеты, но лучшие салаты сегодня у них; из овощей и фруктов они творят чудеса! Это не блюда, это — сказочные композиции, которыми можно просто восхищаться.
Но займемся тартаром.

Ингредиенты: свекла – 100 гр., лук-шалот – 5 гр., сок лайма – 10 гр., горчица – 12 гр., щепотка свежего тимьяна, оливковое масло – 50 мл, панировочные сухари – 20 гр., огурец – 60 гр., бальзамический уксус – 20 мл, сахар – 5 гр., соль – по вкусу

Свеклу моем и запекаем в духовку — 45 минут при температуре 180. Охлаждаем и мелко рубим или натекаем на мелкой терке.
Готовим соус. Мелко нарезаем тимьян. Добавляем к нему горчицу и сок лайма. Взбиваем миксером, медленно добавляя оливковое масло.
Заправляем свеклу готовым соусом.
Бальзамик смешиваем с сахаром и увариваем на малом огне вдвое.
Тофу нарезаем квадратом 10×10 см и толщиной 1 см. Промокаем бумажным полотенцем и обваливаем в панировочных сухарях. На раскаленной сковороде на оливковом масле обжариваем тофу с обеих сторон в течение 2 минут.
Очень тонко нарезаем огурец.
Сервируем. Выкладываем на тарелку ломтики огурцов, солим и взбрызгиваем лимоном. Сверху кладем панированный тофу; на него — тартар из свеклы. Украшаем уваренным бальзамиком. Наслаждайтесь!