16:50 / 19.08.2013 Здоровье

Врачи собираются взяться за пересадку головы одного человека другому

Стоимость такой операции составит около 8,5 миллиона фунтов

Нейрохирург из Италии Серхио Канаверо (Sergio Canavero) заявил, что нашел медицинский способ, который позволит поменять головы и тела людей местами.

Ученый намерен воплотить в жизнь сюжет фильма «Без лица» с участием таких голливудских актеров, как Николас Кейдж и Джон Траволта. Но в своем случае он собирается пересадить не только лицо, но и голову человека целиком, сообщает Globalscience.

До сих пор отсутствовали какие-либо способы успешного отсоединения спинного мозга, однако благодаря последним достижениям в области нейрохирургии сделать подобную процедуру станет возможным. Такой прорыв в медицине поможет в лечении смертельных заболеваний.

Известный шотландский биолог Роберт Уайт пересадил 1970 году в тело одной обезьяны голову другой. Доктор Канаверо теперь предложил применить похожий метод. Самой главной трудностью в такой операции, по словам нейрохирурга, является процедура отсоединения спинного мозга донора и реципиента.

Операция по трансплантации начинается с предварительного охлаждения тел пациентов до температуры 18 градусов по Цельсию. Затем следует изъятие спинного мозга и взаимозамена органов, после чего новое тело и голову склеивают при помощи «неорганического полимерного клея». Подобный хирургический «сценарий» был составлен на основе исследований, проведенных на собаках и других подопытных животных.

Основная сложность заключается в обратном соединении каждой артерии, мышцы и восстановлении других связей. Канаверо же считает, что при восстановлении хотя бы нескольких связей, пациент сможет управлять в определенной степени своим передвижением. Позже посредством электрической стимуляции спинного мозга нервные клетки можно будет уже обучить новым функциям.

Проведение такой процедуры требует персонал из 100 врачей, которые смогут управиться в течение 36 часов. Головы необходимо будет одновременно удалить, а затем вновь соединить за 1 час, поскольку это максимальное количество времени, в течение которого человеческий мозг может жить без постоянного кровотока и кислорода. Предполагается, что стоимость такой операции составит около 8,5 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине пока только собираются сделать реестр доноров костного мозга.