11:10 / 11.07.2013 Здоровье

В Украине хотят создать реестр доноров костного мозга

Соответствующий законопроект внесен в парламент

В ближайшем будущем в Украине может быть создан Реестр доноров костного мозга. Об этом говорится в законопроекте «О внесении поправок в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» относительно деятельности, связанной с трансплантацией костного мозга».

Текст документа, зарегистрированного в парламенте, доступен для чтения со среды, 10 июля. Авторами законопроекта являются народные депутаты-«регионалы» Татьяна Бахтеева, Светлана Фабрикант, Инна Богословская, Сергей Тигипко, Владимир Дудка, а также внефракционный Владимир Литвин, народные депутаты от фракции «Батькiвщина» Валерий Сушкевич и фракции УДАР Мария Ионова, а также парламентарий от КПУ Ирина Спирина.

Представителей разных фракций объединила идея увеличить количество операций по пересадке костного мозга, осуществляемых в Украине, до необходимого количества. С этой целью предполагается дополнить соответствующее законодательство положением, в соответствии с которым предполагается создать Реестр доноров костного мозга и обеспечивать структуры, осуществляющие операции по пересадке костного мозга не только материально-технической базой, но и лекарственными средствами и материалами.

Как указывают авторы в Пояснительной записке к законопроекту, потребность в операциях по пересадке костного мозга в Украине составляет около 1530 вмешательств в год, а реально осуществляется 50-80 операций. «Это связано, прежде всего, с отсутствием конкретного показателя (стандарта), который бы соблюдался соответствующими органами государственной власти в ходе определения объемов финансирования соответствующей деятельности», - говорится в Пояснительной записке.

Помимо поправок, законопроектом предполагается также поручить Кабмину разработать и принять программу обеспечения в 2016 году 890 трансплантаций и 120 аутотрансплантаций костного мозга в год, а до 2018 года довести количество операций до 240 и 360 соответственно.

К 31 декабря 202 года авторы законопроекта считают возможным обеспечить 600 трансплантаций и 900 аутотрансплантаций в год. При этом в Украине будет пропагандироваться донорство костного мозга.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Италии лечат стволовыми клетками.