Сидячий образ жизни может спровоцировать рак – ученые
Исследователи отмечают, что нужно больше двигаться
Ни для кого не секрет, что малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается на состоянии здоровья, провоцируя развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирение. Теперь исследователи из Австралии и университета штата Канзас обнаружили, что чем больше человек сидит, тем выше вероятность возникновения рака. Об этом сообщают украинские СМИ.
Развивающиеся хронические заболевания связаны в первую очередь в данном случае с бездействием и крайне низким расходом энергии.
В исследовании приняли участие более 63000 австралийских мужчин из Нового Южного Уэльса в возрасте от 45 до 65 лет, которые сообщили о том, сколько времени каждый день они проводят сидя. Исследование показало, что мужчины, которые сидели в течение четырех часов или менее ежедневно, имели гораздо меньшую вероятность развития хронических заболеваний, таких рак, диабет, болезни сердца или повышенное артериальное давление.
В свою очередь, люди, которые сидели по меньшей мере шесть часов в день, имели гораздо больше шансов на развитие сахарного диабета 2-го типа.
Исследователи обнаружили устойчивое ступенчатое увеличение риска хронических заболеваний. Причем в группе, где люди сидели более 8 часов в день, отмечался самый высокий уровень риска.
Авторы исследования отмечают, что не совсем понятно, сидение приводит к развитию хронических заболеваний или наоборот. Это своего рода классический случай, когда непонятно, что появилось раньше: курица или яйцо.
Напомним, ранее «Бангет» сообщал, что даже короткие физические нагрузки уменьшают риск сердечных заболеваний, в то время как час у телевизора приближает смерть на 22 минуты.





Происшествия «Знищено трубу, якою рашисти проникали до Куп'янська»
Мир «Орбан розкритикував рішення ЄС щодо активів РФ»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»