00:15 / 25.08.2012 Здоровье

Азию и США атакует неизвестная болезнь, которая очень похожа на СПИД

Эпидемиологи пока не знают, как бороться с таинственным смертельным недугом

В Азии и США идентифицирована новая болезнь, которая вызывает симптомы, очень похожие на СПИД, но не имеющая ничего общего с ВИЧ. Эту тревожную новость сообщил «New England Journal of Medicine», информирует портал gazeta.pl.

Эпидемиологи пока не знают, как лечить таинственный недуг. Д-р Сара Браун (Sarah Browne) из американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний говорит, что у больных выявлены симптомы иммунной недостаточности, как и у людей с ВИЧ-инфекцией, но при этом новая болезнь не заразна. Ученые не исключают, что это заболевание могут вызывать какие-то неизвестные микробы, но пока все свидетельствует о том, что неизвестный недуг не передается от человека к человеку.

Новое заболевание встречается только у взрослых, причем чаще всего в возрасте около 50 лет. Также стало известно, что это заболевание не наследственное и не результат генетических мутаций. Смерть наступает из-за чрезмерного накопления в организме инфекции, с которой не может справиться организм с ослабленной иммунной системой.

В Азии эта болезнь чаще всего встречается в Таиланде и на Тайване, но очаги заболевания были обнаружены и во Вьетнаме. Некоторых пациентов сейчас лечат в американском Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний. Одна из пациенток этого центра – 62-летняя вьетнамка Ким Нгуен из штата Теннесси. Когда она поступила, ее организм был ослаблен, отсутствовал аппетит, она потеряла треть массы тела, ее мучали головные боли, тошнота и обмороки. Однако после года лечения ее удалось спасти.

Новая болезнь атакует организм несколько иначе, чем вирус ВИЧ, вызывающий СПИД. Неизвестная бактерия разрушает регуляторные Т-клетки, которые удерживают иммунную систему организма от нападения на собственные ткани, и в результате иммунная система больного полностью разрушается.

Обследовав более 200 человек в Таиланде и на Тайване, д-р Браун пришла к выводу, что вдобавок новая болезнь блокирует гамма-интерферон, который тоже играет важную роль в иммунной системе человека (предупреждает клетки иммунной системы, когда в организме оказываются болезнетворные микробы).

В результате и возникает эффект, очень похожий на разрушительную «работу» вируса ВИЧ: организм больного теряет сопротивляемость к воздействию любых микроорганизмов – вирусов, бактерий и паразитов. Но больше всего организм подвержен атакам кислотоустойчивых микобактерий (наподобие тех, которые вызывают туберкулез).

К сожалению, при лечении таинственного заболевания применение антибиотиков не всегда эффективно. Некоторых больных врачи пробуют лечить противораковыми препаратами, но даже если такого больного и удастся спасти, то заболевание переходит в хроническое состояние, когда иммунная система человека постоянно ослаблена.

Не так давно «Багнет» сообщал о том, что забытый штамм свиного гриппа снова вышел на «тропу войны».

Виктор Шолохов