17:40 / 12.08.2012 Здоровье

Забытый штамм свиного гриппа снова вышел на «тропу войны»

Особенно он опасен для детей

В Соединенных Штатах Америки активизировался новый штамм свиного гриппа – A/H3N2v. В последние две недели от него заболели 145 человек, причем 90% – дети, сообщил портал wprost.pl.

Впрочем, этот штамм оказался «старым знакомым»: в конце 80-х и 90-х годов прошлого века он уже был причиной нескольких эпидемий в разных регионах планеты. И теперь, после почти 30 лет забвения, этот штамм-возбудитель напомнил о себе в начале июня (тогда были зафиксированы лишь шесть случаев заражения), а в июле масштаб распространения заболевания значительно увеличился, что уже подтвердили эпидемиологи четырех штатов – Огайо, Индиана, Иллинойс и Гавайи. Эксперты из CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний, США) предупреждает, что вирус может распространяться и дальше.

То, что болезнь главным образом поражает детей, скорее всего, связано с тем, что у взрослых могли выработаться антитела для борьбы со штаммом A/H3N2v, когда он впервые проявил себя в конце 80-х и 90-х годах прошлого века, пояснил портал. К счастью, сейчас заболевание протекает легко. Все инфицированные госпитализированы.

Пока лишь известно, что вирус A/H3N2v передается только при непосредственном контакте со свиньями, но не исключено, что при его мутации переносчиками заболевания могут быть и другие животные, например, собаки, лошади, птицы и т.д.

Кстати, «Багнет» писал о том, что вакцина от свиного гриппа может спровоцировать нарколепсию – к такому выводу пришли ирландские ученые.

Виктор Шолохов