07:01 / 22.03.2017 Экономика

Срыв заседания МВФ не повлияет на курс гривны - глава Минфина

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявляет, что Украина во вторник-среду предоставит Международному валютному фонду уточненные макропоказатели экономического развития с учетом последствий блокады Донбасса,  сообщает "Багнет" со ссылкой на "Подробности".

"Переговоры мы начали еще в воскресенье, сейчас они на завершающей стадии, поэтому я думаю, что буквально сегодня-завтра мы должны завершить", - сказал министр финансов журналистам во вторник в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как перенос МВФ рассмотрения выделения транша повлияет на курс гривны, Данилюк подчеркнул: "Никак... Пара дней никак не повлияет".

По его словам, Национальный банк Украины представил свое видение, и сейчас Министерство финансов намерено скорректировать свои прогнозы и представить МВФ финальные прогнозы последствий блокады.

Напомним, 19 марта МВФ неожиданно отложил решение о выделении Украине транша в размере 1 млрд долларов. Буквально в канун заседания совета директоров МВФ украинский вопрос исчез с повестки дня кредитора.

В МВФ напомнили, что заседание Совета директоров МВФ по Украине, запланированное на 20 марта, было отсрочено, чтобы позволить сотрудникам дать оценку последствиям последних событий для программы.