18:46 / 20.08.2015 Экономика

Лукашенко переживает, что Россия зальёт Беларусь своей вонючей водкой

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность объемами поставок в страну контрафактного алкоголя из России и других стран.

Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, передает Интерфакс.

"Контрафактная продукция из России и других стран задавила страну. Кто мешает правительству защитить собственный рынок?" - цитируют госСМИ президента.

Он отметил, что специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.

Лукашенко сообщил, что увеличивается импорт спиртного, растет его нелегальный оборот и в то же время сокращается отечественное производство.

"К сожалению, правительство ведет себя крайне нерешительно в принятии мер по защите внутреннего рынка. Это никуда не годится... Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом", - заявил глава государства.

По мнению президента, значительное повышение акцизов на алкоголь привело к снижению спроса на эту продукцию и увеличению поставок контрафактного товара.

В декабре прошлого года премьер-министр Белоруси Михаил Мясникович оценил потери своей страны от торговли с Россией в 739 млн долларов. Лукашенко призвал правительство перестать молиться на Россию и заняться поиском новых рынков сбыта: "Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%".