16:20 / 20.02.2015 Экономика

Российские оккупанты полностью вывезли в Россию уникальный украинский завод

Чтобы перевезти один станок весом до двадцати тонн каждый, требовалось три грузовика.

В 2014 году ООО «Луганский электромашиностроительный завод» был вывезен российскими военными. Уникальное оборудование транспортировали по частям «гумконвоями» в Каменск-Шахтинский Ростовской области России, передает "Российская газета".

Сегодня это луганское предприятие переименовано в «Каменский завод транспортного машиностроения», на оборудовании которого планируют изготавливать вагоны для московского метрополитена. Директором предприятия стал Владимир Чучин, который во время деятельности завода в Луганске пребывал на должности заместителя начальника предприятия. Теперь он гражданин России.

«Переезд завода длился несколько месяцев и запомнился каждому как день свадьбы, до самых мелочей. Первые два месяца ушли на демонтаж оборудования и его разборку. Новенькие немецкие «НАЙЛЗы» разбирали сами. Отличные умные станки, аналогов, к сожалению, нет. Потом грузили на 20-тонные «КамАЗы». Шесть человек катили на роликах к машине части станков. Чтобы перевезти один станок весом до двадцати тонн каждый, требовалось три грузовика. А всего разных станков не менее двух десятков», – пишет "Российская газета".