В Украине разрешат ГМО
МинАПК инициирует частичное разрешение использования генетически модифицированных семян
23 октября глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что ведомство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически модифицированных семян, сообщает Коммерсантъ-Украина.
«Мы инициировали вопрос частичного разрешения выращивания технических культур - сои из ГМО-семян, как это происходит в России и странах ЕС», - отметил Присяжнюк. При этом министр не исключил, что вслед за соей может быть разрешено выращивание в Украине кукурузы из ГМО-семян.
Эксперты оценивают инициативу положительно.
«Выращивание ГМО-культур - это шанс для Украины. Без ГМО-продукции население мира обречено на вымирание. К 2050 году ожидается рост населения с нынешних 7 млрд до 9 млрд человек, и прокормить всех без ГМО-продукции не удастся», - считает президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
Ранее стало известно о том, что в Украине создадут сеть лабораторий, проверяющих наличие ГМО в продуктах.





Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Общество «Домашніх тварин можливо дозволять передавати у спадок»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «11 стран ЕС предлагают смягчить правила закупки вооружения Украиной»