15:30 / 12.07.2013 Уголок потребителя

В Украине продукты будут проверять на наличие ГМО

В стране создадут сеть лабораторий

В Украине создадут сеть испытательных лабораторий, в которых будет определяться содержание ГМО в продуктах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

На заседании правительства было принято постановление «Об утверждении Положения о сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции».

Согласно документу, в Украине на базе государственных и частных учреждений будет создана сеть испытательных лабораторий. В зависимости от направленности этих учреждений, отвечать за их работу будут Минагрополитики, МОН, МЗ, Минприроды и Госветфитослужба.

В лабораториях будут исследовать продукцию и продукты ее переработки, в частности в зерне, семенах сельскохозяйственных культур, плодоовощной продукции, виноматериалах, табаке, посадочном материале, пищевых продуктах, кормах, кормовых добавках, косметических средствах, лекарственных средствах и ветеринарных препаратах и т.д.

По убеждению чиновников, это постановление будет способствовать контролю над оборотом ГМО и продукции, полученной с их использованием.

Ранее мы сообщали, что ученые выявили еще одну опасность ГМО.