12:21 / 09.08.2013 Экономика

У Минска и Астаны есть масса поводов быть недовольными ТС, - эксперт

Политолог Кость Бондаренко поделился мнением по поводу политики Кремля

У стран-членов Таможенного союза (ТС) есть причины быть недовольными позицией, которую занимает Россия. Такое мнение высказал украинский политолог Кость Бондаренко в контексте очередной торговой войны между Украиной и странами ТС, которую развязала РФ.

«Мы еще раз убедились, что в ТС далеко не все гладко. В Минске и Астане поняли, что даже внутри ТС сохраняются возможности блокирования их товаров: таким же образом завтра российский Госпотребнадзор найдет бензопирен в казахском кумысе или радиоактивное волокно в белорусском текстиле. Выступая против антиукраинских санкций, они страхуют на будущее себя», - сказал Бондаренко.  

Помимо этого, как отметил эксперт, у официального Минска и Астаны есть масса поводов быть недовольными ситуацией в рамках ТС.

«Вспомните: президент Казахстана Назарбаев даже в своем новогоднем выступлении заявил, что ТС не дает Казахстану того, чего от него ожидали», - считает политолог.

Напомним, между Украиной и Россией продолжается «конфетная» торговая война, из которой уже вышли Казахстан, Таджикистан, Молдова и Беларусь, ранее заподозрившие вслед за РФ проблемы с украинской кондитерской продукцией.  

Источник: «Сегодня»