11:40 / 08.05.2013 Экономика

Новые акцизные марки введут с 1 августа 2013 года

Акцизки на алкоголь и табак будут более защищенными, но не дорогими

Сроки внедрения и изготовление марок акцизного сбора нового образца изменены. Такое решение правительство приняло, внеся соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 13 марта 2013 г. № 188.

Новые марки будут введены с 1 августа вместо 1 мая 2013. Кроме того, Миндоходов должно к 20 июля обеспечить изготовление марок акцизного сбора нового образца и прекратить до 1 августа 2013 продажу акцизок предыдущего образца.

Сроки ввода и изготовление марок изменены с учетом сроков проведения инвентаризации марок, как у продавца, так и у предприятий, сроков проведения процедуры закупки в порядке и способом, установленным законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».

Принятие постановления № 188 обеспечит приведение нормативно-правовых актов правительства в соответствие с нормой Налогового кодекса и соответствует реализации единой государственной политики в сфере производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий, создаст надлежащие условия для роста объемов их легального производства, защиты здоровья граждан и будет способствовать увеличению поступления средств в бюджет.

Отметим, что введение новых акцизок позволит осуществлять аппаратный контроль и отслеживать импорт, экспорт, оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплату и поступление акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров. Налоговики получат возможность отслеживать перемещение товара, начиная от производителя, заканчивая конечным потребителем. Эксперты уверены, что такая система даст возможность не только повысить поступления от акцизного сбора, уменьшит количество контрабандной и контрафактной продукции, но и будет отвечать всем требования ВОЗ.

Цена более защищенной акцизки незначительно увеличится. Стоимость акцизной марки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.

По мнению экспертов рынка, такое повешение не скажется на цене алкогольной и табачной продукции. К тому же цена украинской акцизки даже ниже, чем в соседних странах. Например, в России цена 1000 штук новых акцизных марок с 15 степенями защиты будет составлять 1600 рублей. В перерасчете на украинскую валюту, стоимость одной российской марки на спиртное – 42,4 наших копейки.  В Беларуси  стоимость марки на алкоголь составляет 0,23 украинских копейки, на сигареты – 0,09 коп. Для сравнения можно также привести данные Киргизии: алкоголь: 0,104 коп, табак: 0,031 коп.