14:55 / 12.04.2013 Экономика

Новые акцизные марки не понравились фальсификаторам и контрабандистам

Нововведение разорит их прибыльный теневой бизнес

В Украине с 1 мая 2013 г. вводятся в оборот новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства в соответствии с постановлением правительства №188 от 13 марта 2013 г.

Новые акцизки будут гораздо более надежно защищены от подделки, чем ныне действующие образцы, во многом благодаря оптическим элементам. Теперь конечному потребителю визуально будет намного легче отличить оригинальную подакцизную продукцию от фальсификата, считают эксперты.

Кроме того, правительство поддержало предложение Министерства доходов и сборов относительно создания централизованной автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

Такая система позволит легко осуществлять аппаратный контроль и отслеживание импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров.

Таким образом, налоговики получат возможность отслеживать перемещение товара, начиная от производителя заканчивая конечным потребителем. Эксперты уверены, что такая система даст возможность не только повысить поступления от акцизного сбора, уменьшит количество контрабандной и контрафактной продукции, но и будет отвечать всем требования ВОЗ. 

Правительство также постановило, что с 1 мая прекращается реализация марок предыдущего образца. Стоит отметить, что старая акцизка была практически беззащитной перед подделкой – в силу того, что с весны 2012 г. с нее убрали голограмму, которая до настоящего времени считается одним из наиболее эффективных средств защиты товаров и документов от подделки. Таким образом, после этого необдуманного шага наступила эра алкогольных и табачных фальсификаторов и контрабандистов, которые тысячами лепили на свою «продукцию» изготовленные в домашних условиях поддельные акцизки.

Поэтому не удивительно, что правительственная инициатива повысить уровень защиты подакцизных товаров пришлась по душе далеко не всем. Нововведение вызвало дискуссии в некоторых кругах. В частности, противники внедрения новых марок привлекают «карманных» экспертов или же сами критикуют вышеуказанное постановление КМУ, оперируя при этом малоубедительными доводами.

Между тем, результаты ослабления защиты акцизных марок уже принесли свои плоды: наблюдается уменьшение официального производства алкоголя и сигарет. Так, если в 2010 году в стране выпускалось 102,8 млрд. штук сигарет, то в 2012 году эти показатели существенно снизились - до 94,1 млрд. штук, сообщили в Госкомстате. Та же история и с официальным производством водки: 55,43 млн. дал - в 2009 г. и 45,2 млн. дал - в 2012-м. Между тем украинцы меньше пить и курить не стали, что доказывает замещение легальной ниши теневым производством.

Таким образом, усиление защиты акцизки в комплексе с созданием автоматизированной системы контроля позволит «обелить» рынок подакцизных товаров, обеспечив достойное наполнение бюджета и защиту потребителей от левого товара, опасного не только для здоровья, но и для жизни.