17:21 / 12.01.2013 Экономика

Коломойский заставил Азарова зашевелиться

После ситуации с компанией «Аэросвит» в правительстве всерьез задумались о пассажирах

Правительство разработает конкурентную стратегию развития авиаперевозок в Украине, чтобы минимизировать риск повторения проблемной ситуации, связанной с компанией «Аэросвит».

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров у себя в Facebook.

«Ситуация, которая происходит сейчас с компанией «Аэросвит», заставила нас разработать такие меры по развитию авиаперевозок в стране, которые бы минимизировали риск повторения подобной ситуации в будущем», - сказал глава правительства.

При этом Николай Азаров отметил, что в мире банкротство крупных авиаперевозчиков происходит достаточно часто. Но, по его словам, «решение этих проблем облегчается тем, что есть конкурентная среда, и поле обанкротившейся компании очень быстро занимается конкурентом. Пассажиры так или иначе испытывают неудобства, но они компенсируются, и проблема решается в пользу более конкурентного перевозчика. И уже на новом этапе пассажиры получают определенные преимущества».

«Вот и наша задача - создать такую же модель у себя в стране. Конечно, проблем на этом пути очень много, но еще раз повторяю: этот случай с частной авиакомпанией заставил правительство искать решения, и они будут найдены», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, Хозяйственный суд Киевской области начал производство по делу о банкротстве авиакомпании «АэроСвит», которая принадлежит известному днепропетровскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

Дмитрий Дубенский