15:15 / 15.02.2012 Экономика

Азаров недоволен состоянием системы социальной защиты в Украине

Только треть социальных расходов доходит до тех, кто в них нуждается

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил недовольство в отношении неполноценности и неэффективности работы системы социальной защиты в стране.

Как сообщил он в ходе очередного заседания правительства, на днях к нему через  социальную сеть Facebook обратилась молодая мама из Черновицкой области с просьбой помочь… раздобыть дров для обогрева хаты. По словам самого Азарова, эта ситуация поразила его до глубины души.

«Мороз, заносы - никому к людям нет дела. Семья бедствует, отец на заработках в Москве, потому что дома работы не нашел. Эти люди даже не обращались к районной администрации, и органам социальной защиты, потому что в селе общее мнение: обращайся не обращайся - все равно помощи не дождешься. Конечно, потом, после звонка из Киева областная администрация кинулась на помощь», - возмутился премьер-министр.

Следует отметить, что Украина уже давно нуждается в радикальном реформировании системы предоставления социальной помощи населению. По мнению экспертов, сегодня лишь треть социальных расходов доходит до тех, кому они действительно нужны.

«Это касается и любых видов помощи, и субсидий, и льгот. Это колоссальные деньги. И проблема в том, что они используются нерационально. Только 20-30% этих средств доходят до людей, которые их реально нуждаются. На самом деле у нас льготы получают в основном богатые люди», - считает исполнительный директор аналитического центра CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

По его словам, система социальной защиты в Украине является своеобразным гибридом современности и советских времен.

Напомним, ранее о том, что социальная сфера в Украине нуждается в безотлагательных изменениях в пользу граждан, неоднократно заявлял народный депутат Валерий Коновалюк. По его мнению, внедрение прозрачной системы распределения льгот позволит дополнительно направить на соцсферу до 10 млрд. грн.

Для информации, сейчас в Украине существует 2285 различных льгот, а из 21 млн. украинцев, которые их получают, - 77% нельзя назвать малоимущими; долг государства перед льготниками составляет 4 годовых бюджета страны; социальные расходы государства превышают 45 млрд. грн. в год.

«Печально, что спустя 20 лет в Украине никто не знает, какое количество льготников проживает в стране, как распределяются средства на социальную поддержку граждан. И выгодна ли такая ситуация Президенту, который обращал внимание на то, что процесс реализации реформ напоминает топтание на месте?», - отмечает В.Коновалюк.

Отметим, что в государстве уже разработана автоматизированная система учета льготников и электронная социальная карта, и есть все возможности начать процесс их внедрения уже в ближайшее время. К созданию новой информационной системы и прототипа социальной карты привлекались специалисты Института экономики НАН Украины, Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, по подсчетам специалистов, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной.

Напомним, единая социальная карта будет введена в апреле 2013 года. Создание базы данных в сфере социальной поддержки и подготовка к выпуску единой социальной карты должны быть завершены до апреля следующего года.