15:25 / 03.02.2012 Политика

Социальная сфера нуждается в безотлагательном реформировании, - Коновалюк

Внедрение прозрачной системы распределения льгот позволит дополнительно направить на соцсферу до 10 млрд грн.

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк настаивает на необходимости реформирования социальной сферы, одним из главных аспектов которого является внедрение общегосударственной автоматизированной системы и электронной социальной карты. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

По словам Валерия Коновалюка, социальная сфера нуждается в безотлагательном реформировании, поскольку сейчас в Украине существует 2285 различных льгот, а из 21 млн. украинцев, которые их получают, - 77% нельзя назвать малоимущими; долг государства перед льготниками составляет 4 годовых бюджета страны; социальные расходы государства превышают 45 млрд. грн. в год.

«Печально, что спустя 20 лет в Украине никто не знает, какое количество льготников проживает в стране, как распределяются средства на социальную поддержку граждан. И выгодна ли такая ситуация Президенту, который обращал внимание на то, что процесс реализации реформ напоминает топтание на месте?», - отмечает В.Коновалюк.

Парламентарий подчеркивает, что в государстве уже разработана автоматизированная система учета льготников и электронная социальная карта, и есть все возможности начать процесс их внедрения уже в ближайшее время. К созданию новой информационной системы и прототипа социальной карты привлекались специалисты Института экономики НАН Украины, Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.

«В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен В.Коновалюк.

По словам народного депутата, государство сможет осуществлять полный контроль над расходованием бюджетных средств в социальной сфере, а не отдавать эту функцию на откуп местным чиновникам. Также, существенно сократится количество бюрократов, задействованных в нынешней схеме предоставления социальных выплат, уменьшится количество нуждающихся в соцпомощи за счет того, что многие «липовые» льготники утратят возможность получать помощь от государства.

Напомним, Президент Украины одной из главных целей государственной политики считает внедрение эффективных и продуманных социальных реформ, лишенных излишней бюрократии.

Как сообщал «Багнет», Минсоцполитики намерено создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы, которая по планам правительства, начнет функционировать в апреле 2013 года.