12:15 / 03.11.2011 Экономика

Бездействие Бродского стоит украинскому бизнесу $ 1 млрд ежегодно

Именно столько тратят бизнесмены на разрешительную документацию

Техническое урегулирование разрешительной документации обходится украинскому бизнесу в сумму порядка 1 млрд долл. в год, - сообщил в ходе пресс-конференции руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк.

Что ж, не удивительно, что в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012 Украина за последний год опустилась до 152 места. Напомним: как сообщал «Багнет», согласно этому исследованию, позиции Украины в сфере ведения бизнеса вновь ухудшились — она заняла в этом году 152-е место из 183, тогда как еще год назад наша держава была на 145-м месте. Таким образом, за 12 месяцев Украина опустилась сразу на семь пунктов – вести бизнес в Украине сейчас стало ощутимо сложнее, чем в 2010 году. В итоге, среди стран СНГ худшие результаты, чем у Украины, демонстрирует только Узбекистан.

То же касается и оценок Всемирного банка, который констатирует: ухудшение позиций Украины заставляет говорить о том, что она опустилась до «почетного» места среди африканских и латиноамериканских держав с далеко не самой лучшей в мире бизнеса репутацией. И действительно, украинские «успехи» определили место нашей державы между Либерией, которая занимает 151 место, и Боливией на 153 месте.

Интересно, что в прошлом году, когда в рейтинге Doing Business-2011 Украина заняла 145 место, уровень легкости ведения бизнеса украинскими предпринимателями стал соизмеримым с такими «высокоразвитыми» странами, как Гамбия и Сирия. При этом подобные сомнительные успехи стали во многом возможны «деятельности» Михаила Бродского на посту главы Госкомпредпринимательства, который усиленно учил страну, как вести бизнес.

В начале же этого года было опубликовано исследование 2011 Index of Economic Freedom, подготовленное американским исследовательским центром The Heritage Foundation. В нем по индексу экономической свободы Украина попала в категорию репрессированных стран, в чем также прослеживалась прямая заслуга Михаила Бродского.

В феврале 2011 года очередную позорную оценку тогда только уволенному главе ликвидированного Госкомпредпринимательства, перешедшему на должность правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилу Бродскому, поставил и МВФ.

Однако, как видим, на своей нынешней должности незаконного уполномоченного Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности, Бродский продолжает уничтожать украинский бизнес. Его «дерегуляционная» деятельность влетает украинским бизнесменам в круглую копеечку.

Но самое интересное состоит в том, что Бродский абсолютно не скрывает, что все это – его рук дело. Так, в прошлом году Бродский в своем блоге рапортовал: «Рост на 3 позиции (в 2010 году) — не моя заслуга, а Александры Кужель (экс-глава Госкомпредпринимательства). Результаты моей работы будут видны уже в новом рейтинге».

Так что украинские бизнесмены точно знают, кому сказать «спасибо» за украденный у них «дерегуляцией» миллиард долларов.