14:30 / 13.01.2011 Расследования

«Экономист» Бродский репрессировал украинский бизнес?

По индексу экономической свободы наша страна оказалась «репрессированной»

 

Как следует из исследования 2011 Index of Economic Freedom, подготовленного американским исследовательским центром The Heritage Foundation, по индексу экономической свободы Украина относится к категории репрессированных стран.

Среди европейских стран Украина занимает последнее место, и впереди нее в рейтинге оказались Узбекистан (163 место), Беларусь (155), Россия на 143 месте. Степень свободы экономики рассчитывается по среднему арифметическому десяти показателей: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, а также гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Едва ли подобное место позади Европы всей должно удовлетворять украинцев. К тому же налицо ярко выраженный регресс по многим позициям, связанным с предпринимательством. Так, совершенно недавно, в ноябре 2010 года украинцев уже обрадовал подобный рейтинг условий для развития предпринимательства Doing Business-2011. В нем, напомним, Украина заняла 145 место из 183 возможных, оставшись позади практически всех держав постсоветского пространства, и очутившись в теплой компании таких «развитых» стран, как Гамбия и Сирия.

Говоря о причинах подобной ситуации, трудно не вспомнить о «антигероях» типа главы ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, внесшего свою посильную лепту в «процветание» экономической свободы в нашей державе.

То, что человек с сомнительным образованием то ли «экономиста», то ли «менеджера по персоналу», сам по себе является наглядным пособием по демонстрации провала в Украине практически всех десяти показателей экономических свобод, ясно любому. При этом личный пример пренебрежительного, мягко говоря, отношения к действующему законодательству и личная неприязнь к уплате налогов - это лишь цветочки. Сюда смело можно добавить патологическую любовь главы Госкомпредпринимательства к коррупционным деяниям, да и террикон прочих качеств нашего героя.

Факт в том, что личная инициатива и усердие Бродского в нелегком деле развала украинской экономики и вставлении палок в колеса предпринимательской деятельности, сыграли свою плачевную роль.

Например, только одно его безумное стремление защитить идею введения квот на экспорт зерна, могло принести украинским аграриям убытки на сумму больше 10 млрд грн. И это в то время как аграрии обеспечивают 20-22% украинского ВВП. Вот вам и личная роль Михаила Юрьевича в ущемлении прав аграрного бизнеса.

Но это тоже мелочи. Стоит вспомнить, что Бродский был одним из главных идеологов Налогового Кодекса, губительного для украинского малого и среднего бизнеса. Недаром предприниматели предложили ему плаху и топор за подобные «заслуги».

Особый цинизм Михаила Юрьевича заключается в том, что после личных неимоверных потуг покончить с экономической свободой в Украине, ему хватает наглости рассуждать о европейских подходах развития бизнеса и об украинской отсталости в этой сфере.

Ну как здесь не посоветовать господину Бродскому хоть раз взглянуть в зеркало и попробовать трезво оценить увиденное. Международные институции дали свою оценку сути потуг главы Госкомпредпринимательства в рейтингах. И, судя по индексам, это зрелище далеко от эстетики и оптимизма.