09:00 / 28.01.2012 Уголок потребителя

В Карпаты на машине. Далее – на лыжах!

Считаем бюджет поездки машиной на горнолыжный курорт в Карпаты из Екатеринбурга

Мода на автомобильные путешествия снова возрождается. Только направление и длина маршрутов за последние десятилетия диаметрально изменились. Машины стали мощнее, экономичнее и комфортабельнее, а дороги лучше. Поэтому на автомагистралях становится все больше туристов, которые отправляются в путешествия на личном автомобиле. Благо дорожный сервис на просторах СНГ хоть и не достиг еще уровня развитых стран, но уже сделал огромный скачек вперед.

Как и куда ехать? На эти вопросы каждый для себя отвечает по-разному, в зависимости от предпочтений.

Информации о дорожной инфраструктуре на сегодняшний день хоть отбавляй. Например, совсем недавно ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по Украине. Проект сможет заполнить информационные вакуумы не только для иностранных автотуристов, но и для всех автолюбителей, которые ранее были вынуждены путешествовать по Украине, как говорится, на ощупь.

После того как определились с маршрутом, остается дело за малым – посчитать бюджет поездки, а заодно сверить его со своими финансовыми возможностями.
Теоретически посчитаем стоимость поездки и пребывания на горнолыжном курорте Буковель автотуриста и любителя горных лыж, проживающего в России, например, в Екатеринбурге. Итак, первая исходная точка просчитываемого маршрута – г.Екатеринбург (РФ). Вторая точка – г.Харьков (Украина). Конечная точка – горнолыжный курорт Буковель, расположенный в районе с. Поляница.

Расстояние в один конец, судя по карте Googlemap, составляет 3296 км – если двигаться по трассе М-5. Ориентировочное время в пути 72 часа – как минимум, с двумя ночевками. (Зимой, время, проведенное в пути, из-за сложных погодных условий, может растянуться и на более длительный срок.)

Допустим, что автомобиль предполагаемого автотуриста из Екатеринбурга потребляет 10 л бензина А-95 на каждые 100 км пути. Тогда на поездку в оба конца (Екатеринбург – Буковель – Екатеринбург) потребуется около 660 л бензина. Цена на АИ-95 в Екатеринбурге составляет 26,7 руб. (по состоянию на 27.01.2012 г.) – это $0,91.

Расстояние в один конец, судя по карте Googlemap, составляет 3296 км – если двигаться по трассе М-5

Общее расстояние, которое автотуристу придется преодолеть по территории РФ, составляет около 4400 км в оба конца. Для этого понадобится приблизительно 440 л бензина, цена которого составляет около $400. Расход топлива по украинскому участку маршрута составит примерно 220 л по цене около $1,4 за 1 л (11 грн./л – $308 за 220 л А-95).

Общие затраты на топливо составят немногим более $700.


К дорожным расходам следует прибавить стоимость пребывания в отеле. Как уже упоминалось выше это две остановки, в одну сторону, примерно, по $50 каждая – в общем, в обе стороны $200.  

Кроме того, в дороге, скорее всего, придется потратиться на незамерзающую жидкость – около $50, цепи противоскольжения – около $30, сервис – $100, если не повезет – на штрафы ГАИ в среднем $15 (если остановят 1 раз), на разные непредвиденные расходы накинем еще $100.

В общем, только в дорожном кошельке автотуриста должно быть не менее $1300.

Добраться на автомобиле можно почти в любую точку Карпат – даже в самое ненастье. Залог безопасности – трезвая голова и хорошие зимние шины, желательно шипованные. Впрочем, на обледенелых горных дорогах не помогают даже шипы. Бывалые автотуристы обязательно берут с собой цепи противоскольжения: комплект можно купить за 150-200 грн. Также в багажнике должны быть небольшая лопатка, буксировочный трос, запас «незамерзайки» для омывателей стекол и фар, мягкая щетка на длинной ручке и скребок для удаления льда.

Стоимость пребывания и катания

Сразу стоит отметить, что отдых во время так называемого «высокого сезона» (период новогодних и рождественских праздников) в Карпатах доходит до того уровня, когда цены достигают своего максимума и не совсем доступны для всех желающих.


В общих чертах стоимость отдыха в Карпатах в зимний период выглядит не совсем приглядно. Существует тенденция увеличения цены на жилье с уменьшением расстояния к курорту Буковель: стоимость двухместного номера, например, в Яремче составляет 300-600 грн., в Микуличине – 300-700 грн., в Татарове – 400-800 грн., в Ворохте – 300-700 грн.
Известный туристический комплекс «Буковель» предлагает следующие цены: в отеле «Буковель» двухместный номер экономкласса (после новогодних праздников 2012 г.) стоит от 780 грн.

Так как конечной целью маршрута был заявлен лыжный курорт «Буковель», то просчитаем усредненную стоимость пятидневного пребывания здесь одного человека, например, в номере за 780 грн./сут., получается 3900 грн. ($488). Прокат лыжной экипировки обойдется (с учетом скидки) в 300 грн. ($38). Абонемент на один день будет стоить 287 грн. Умножаем на пять, получается 1535 грн., или $180. Ну и еще учтем около 1600 грн. ($200) на посиделки в карпатских «колыбах.
К дополнительным расходам можно отнести еще и посещение сауны — примерно 200 грн. ($25) за сеанс. Какие-либо экскурсии в смету включать не будем. Если человек приехал на 5 дней в горы покататься на лыжах, тратить время на поездки он не будет.

В общем, стоимость скромного пятидневного пребывания и катания в Буковели (не в высокий сезон) составит около $1000.

Резюме

Чтобы автотуристу и по совместительству любителю покататься на лыжах по карпатским склонам в Буковели, придется выложить за дорогу (на своем авто) и пятидневное пребывание на горнолыжном курорте не менее $2300.

Напомним, что ИГ «НАШ ПРОДУКТ» приступила к подготовке англо-русского справочника «Дорога в горы». В путеводителе будет лаконично и доходчиво рассказано автотуристам об основных горнолыжных курортах Украины. В справочнике разместится исчерпывающую информацию о сервисной, оздоровительной инфраструктуре и достопримечательностях курортных мест.

По материалам  auto-portal.net.ua

 

ТЭГИ: