20:23 / 17.04.2020 Происшествия

Врач просит запретить передвижения украинцев на авто

Главный санитарный врач Житомирской области распорядился ввести жесткие ограничения в связи с распространением коронавируса, в частности он требует запретить движение частного транспорта на 10 дней, а для спецмашин ввести пропуска.

Об этом в Facebook сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

"Постановляю: в период с 17 по 27 апреля прекратить движение всех видов пассажирского (городского и междугородного) и частного транспорта на территории Житомирской области. Прекратить въезд и выезд пассажирского и частного транспорта из г. Житомира, г. Бердичева, г. Коростеня и г. Малина, кроме транспорта, который имеет спецпропуска", - сказано в постановлении санитарного врача Зиновия Парамонова.

При этом мэры городов должны утвердить порядок выдачи таких пропусков.

Кроме того, главный санврач области требует прекратить деятельность всех предприятий, учреждений, организаций, торговых объектов в области, кроме аптек, энерго-, газо-, водоснабжения, телекоммуникационных сетей.

Также власти обязаны не допустить скопления людей в храмах на Пасху, а полицейские – привлекать нарушителей к ответственности.

Вместе с тем, мэр Житомира Сергей Сухомлин назвал такие меры слишком жесткими и добавил, что не видит возможности для воплощения их в жизнь.

По его словам, он не понимает, как в таких условиях обеспечить 270-тысячный город продуктами, товарами первой необходимости и медикаментами, как доставлять на работу врачей и тому подобное.

"Я понимаю серьезность ситуации, но такие меры не предусмотрены даже в период чрезвычайного положения", - пишет он.