07:13 / 07.06.2019 Происшествия

По подозрению в работе на спецслужбы РФ задержан офицера запаса ВСУ

Служба безопасности Украины задержала жителя Мариуполя - офицера запаса Вооруженных сил по подозрению в работе на спецслужбы Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства в Facebook.

Согласно ему, военный был завербован на территории России в 2017 году кадровым сотрудником ФСБ РФ во время встречи выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны им. Ю. Андропова.

Его кординатором назначили представителя так называемого "МГБ ДНР" ‒ гражданина Украины Левченко Вячеслава Андреевича, 1961 г. р.

По информации украинской спецслужбы, этот человек в 80-х годах проходил срочную военную службу в рядах пограничных войск КГБ СССР, затем занимал различные должности в органах МВД Украины и Управлении государственной пенитенциарной службы в Днепропетровской области. В 2014 году был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 ("Создание террористической организации") УК Украины и обменян на пленных военнослужащих ВСУ.

Правоохранители задокументировали, что агент осуществлял попытки вербовать действующих сотрудников СБУ, а также готовил физическую ликвидацию отдельных офицеров украинской спецслужбы.

Кроме этого, он также собирал и передавал актуальную разведывательную информацию о перемещении военной техники и дислокации задействованных в проведении ООС в Донецкой области отдельных подразделений ВС Украины.

Оперативники СБУ задержали офицера в Мариуполе во время получения материалов с ограниченным доступом об отдельных аспектах оперативно-служебной деятельности ведомства.

"В ходе проведения обыска по месту проживания агента обнаружено и изъято большое количество мобильных телефонов, сим-карт, в частности провайдера "Феникс" с временно оккупированной территории Донецкой области, магнитных носителей информации, а также несколько компьютеров, которые использовались для обработки, хранения и передачи добытых разведывательных сведений", - отмечается в сообщении.

В настоящее время офицеру запаса объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена") УК Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.