16:40 / 28.03.2017 Происшествия

Львовские правоохранители разоблачили схему присвоения миллионов гривен авиакомпании

Львовские правоохранители разоблачили заместителя генерального директора одного из авиаперевозчиков, который организовал системное хищения средств предприятия, присвоив три миллиона гривен. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе полиции Львовской области.

Как установили правоохранители, в январе - мае прошлого года злоумышленник переводил со счета предприятия средства в суммах от 100 до 880 тысяч гривен за услуги по наземному обслуживанию в государственных аэропортах Украины, оплату сбора за взлет и посадку, аэропортовое обслуживание, в то время как услуги фактически не предоставлялись.

В платежных ведомостях были указаны названия реальных субъектов хозяйствования, с которыми авиакомпания имела налаженные договорные отношения, однако в соответствующей графе для перечисления средств указывался номер счета уже другого предприятия - подконтрольного этом же заместителю гендиректора авиаперевозчика, с которым авиакомпания не имела каких-либо хозяйственных отношений, а также финансовых обязательств.

В дальнейшем средства перечислялись уже на личный счет замгендиректора как физического лица. Таким образом он их присваивал и использовал по своему усмотрению. Оперативники установили восемь фактов "псевдотраншей", по которым со счетов авиакомпании было безосновательно перечислено и присвоено средств в общей сумме три миллиона гривен.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3, 4 и 5 ст.191 (хищение в особо крупных размерах) УК Украины.

За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.