11:28 / 13.05.2013 Происшествия

Проводник поезда перевозил «паленые» вино и коньяк

Молдаванин «зашил» товар в скрытые полости вагона

Пограничники Могилев-Подольского отряда совместно с сотрудниками таможни несколько дней подряд находили алкогольные напитки в поездах, следовавших из Молдовы в Россию через пункт пропуска «Могилев-Подольский – Волчинец». Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Почти 90 литров красного домашнего вина, разлитого в пластиковые емкости, правоохранители изъяли из тайника, оборудованного в полостях одного из вагонов поезда «Кишинев-Москва». Владельцем нелегального груза оказался гражданин Молдовы – проводник поезда.

Кроме того, на следующий день пограничники и сотрудники таможни обнаружили сразу три укрытия, оборудованные под обшивкой потолка вагона поезда «Кишинев-Санкт-Петербург». В них находились 72 литра коньяка молдавского производства. Организатором незаконной перевозки алкоголя оказался 41-летний молдаванин - рабочий вагона-ресторана.

В обоих случаях спиртное, общая сумма оценки которого составила более 18 тысяч гривен, пограничники изъяли и передали работникам таможни.

Стоит отметить, что в Украине наступила эра алкогольных и табачных фальсификаторов и контрабандистов, когда весной 2012 г. с акцизки убрали голограмму, которая до настоящего времени считается одним из наиболее эффективных средств защиты товаров и документов от подделки. После этого необдуманного шага народные умельцы изготавливали поддельные акцизные марки даже в домашних условиях и лепили их тысячами на левую продукцию.

Опрометчивое ослабление защиты акцизных марок уже принесло свои плоды: наблюдается уменьшение официального производства алкоголя и сигарет. Так, если в 2010 году в стране выпускалось 102,8 млрд. штук сигарет, то в 2012 году эти показатели существенно снизились - до 94,1 млрд. штук, сообщили в Госкомстате. Та же история и с официальным производством водки: 55,43 млн. дал - в 2009 г. и 45,2 млн. дал - в 2012-м. Между тем украинцы меньше пить и курить не стали, что доказывает замещение легальной ниши теневым производством.

К счастью, в Украине с 1 августа 2013 г. вводятся в оборот новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства (в соответствии с постановлением правительства №188 от 13 марта 2013 г).

Новые акцизки будут гораздо более надежно защищены от подделки, чем ныне действующие образцы, во многом благодаря оптическим элементам. Теперь конечному потребителю визуально будет намного легче отличить оригинальную подакцизную продукцию от фальсификата, считают эксперты.

Кроме того, правительство поддержало предложение Министерства доходов и сборов относительно создания централизованной автоматизированной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

Такая система позволит легко осуществлять аппаратный контроль и отслеживание импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, изготовление акцизных марок, уплаты и поступления акцизного налога, пошлины, движения подакцизных товаров.