16:28 / 02.04.2013 Происшествия

Нелегалы пытались пробраться в Украину по фальшивым документам

Граждане Индии и Конго были задержаны

Поддельный паспорт гражданина Франции обнаружили пограничники в Винницкой области у одного из иностранных пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Фальшивый документ предъявил на контроле мужчина, который ехал на транзитном поезде, следовавшем из Москвы в Кишинев через пункт пропуска «Могилев-Подольский».

В французском загранпаспорте пограничники обнаружили замену страницы с данными о его владельце. Сам нарушитель позже признался, что на самом деле является гражданином Конго. Сейчас он задержан до установления личности.

Еще двух нарушителей не пропустили в Украину в аэропорту «Борисполь». Они прибыли рейсом из Москвы. Двое граждан Индии направлялись транзитом в Женеву. Однако при прохождении паспортного контроля пограничники обнаружили в их документах поддельные шенгенские визы. В настоящее время нелегалы были отправлены обратным рейсом в страну вылета.

Отметим, что в Украине всего за 2012 год сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,4 тыс. иностранных граждан. Кроме того, было обнаружено около 16 тыс. паспортов, большинство из которых являлись недействительными, поддельными, или вообще чужими. По данным ГПС, в первом квартале 2013-го, количество поддельных документов, выявленных правоохранителями, увеличилось на 39%.

Решить проблему с нелегальной миграцией поможет вступивший в силу закон Украины о Едином демографическом реестре, который обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом ранее заявил автор закона, народный депутат 6-го созыва Василий Грицак. 

Экс-нардеп отметил, что введение е-документов, предусмотренное указанным законом, поможет побороть это негативное явление. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

«После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.

Помимо карточки мигранта, будут внедрены также такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца.