12:15 / 27.03.2013 Происшествия

Украинские моряки оказались заложниками на арестованном судне в Китае

Корабль находится на стоянке в Шанхае уже четыре месяца

Редакции «Багнета» стало известно о бедственном положении украинских моряков на судне «Максима». Экипаж, оказавшийся в безвыходной ситуации в Китае, обратился с письмом к организации Universal Assistance, так как ранние обращения в различные инстанции результата не принесли. Как сообщил нам эксперт организации Николай Гольбин, судно задержано портовыми властями в Шанхае.

«Пишу Вам от имени всего экипажа m/v «MAXIMA» (IMO № 9369071 Flag NETHERLANDS ANTILLES. Port of reg.-Willemstad. Owner: MAXIMA Shipping B.V.;Operator: TRANSSHIP  Management  B.V.). Судно задержано Китайскими портовыми властями в порту Шанхай (HRDD-Shipyard). В настоящее время судно стоит на якорной стоянке уже четыре месяца, с 15 ноября 2012г. (после докового ремонта), в результате столкновения с Китайским сухогрузом m/v «JINGFAN 1» - 26.06.2012.г., впоследствии чего был значительный разлив топлива в море. Что и является причиной задержания судна, ввиду чего идет судебное разбирательство. На сегодняшний день ситуация не разрешена и обоюдного согласия между сторонами не достигнуто. Судно и экипаж являются заложниками ситуации. При всем при этом экипаж не получает заработной платы с 1 ноября 2012г. (задолженность экипажу в 5 месяцев составляет 156000$) Обращение в ITF (Международная федерация транспортников – ред.) на сегодня не принесло никакого результата. Но надежда у экипажа все же есть. Моральная обстановка очень наколенная, ситуация не очень приятная, можно сказать, удручающая. Письма в разные инстанции не приносят никаких результатов. На каждое  письмо написанное капитаном судовому оператору, приходит ответ с пожеланиями мужества и терпения, а контракты на сегодня у многих закончились. Наш экипаж находится на судне с 26 сентября 2012 г., за шесть месяцев контракта выплачено только за октябрь и пять месяцев задолженности. Надеемся на благополучный исход ситуации и освобождения судна из Китайского ареста.
С Уважением экипаж m/v «MAXIMA».

Пока не известно, как реагирует на сложившуюся ситуацию украинское Министерство иностранных дел и обращались ли к чиновникам моряки. Как удалось выяснить «Багнету», судно принадлежит голландской компании. Редакция будет следить за ситуацией и обратится за разъяснением в МИД.

Как мы писали ранее, эксперты констатируют: сегодня это ведомство практически бессильно в случаях, когда граждане Украины попадают в беду за границей. «Мне лично известна масса случаев, когда наши граждане попросту не могли никак связаться с госорганами в Украине. Люди не могли ни дозвониться, ни дописаться до консульств, что уже говорить о том, чтобы получить какую-либо помощь в решении вопроса или, к примеру, материальную, моральную компенсацию. То есть, отсутствует оперативное реагирование на запросы граждан. Известно, что МИД исключительно всю информацию о проблемах и бедах украинцев за границей получать не может – отследить это не так просто. Но основной поток до чиновников доходит. Вопрос только, каким образом обращения граждан при их поступлении распределяются по степени важности. Ведь выходит, что на бумаге, и даже на словах – у нас все красиво. А на практике – совершенно другая ситуация», -  отметил ранее Николай Гольбин.