11:25 / 20.11.2012 Происшествия

Нелегалы из Узбекистана пытались незаконно подзаработать в Украине

Организатора ждет штраф, а восьмерых рабочих – высылка из страны

В Луганске, во время проведения профилактических мероприятий по противодействию нелегальной миграции, сотрудники отдела милиции миграционного контроля ГУМВД Украины в области обнаружили группу нелегальных мигрантов, сообщают в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Задержали группу нелегалов в Октябрьском районе областного центра. Состояла она из восьми граждан Узбекистана, которые, как выяснилось, прибыли для того, чтобы подзаработать денег на строительстве кафе. Однако срок их законного пребывания на территории Украины закончился еще в середине лета.

В отношении иностранных граждан составлены административные протоколы. Сейчас решается вопрос о принудительном возвращении нелегалов в Узбекистан.

Стоит напомнить, что о проблеме нелегального трудоустройства иностранцев в Украине знают, и пытаются разрешить ее в правительстве страны. Так, недавно вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на конференции, посвященной проблемам занятости, заявил, что количество лиц, которые нелегально работают в Украине, составляет около 4 миллионов. Он считает задачей власти принять меры для того, чтобы работодатели «легализовали» сотрудников, которые работают незаконно.

Известно, что от неучтенной трудовой занятости иностранцев бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд, а из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Такие данные получили эксперты ИА «Наш продукт» в результате проведенного исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине». Кроме того, по данным Госцентра занятости, в нашей стране число официально трудоустроенных иностранных мигрантов составляет всего 7,3 тыс. человек.

Эксперты отмечают, что решить проблему нелегальной занятости мигрантов можно с помощью внедрения в жизнь продуманной законодательной базы и нового механизма контроля.  Реализовать его станет возможным после подписания Президентом закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.