15:20 / 19.11.2012 Общество

В Украине из 7 млн. мигрантов официально трудоустроено только 7 тысяч

Остальные работают нелегально и не платят налоги

В нашей стране число официально трудоустроенных иностранных мигрантов, по данным Госцентра занятости, составляет всего 7,3 тыс. человек, передает «Корреспондент». При этом всего, по неофициальным данным, в Украине насчитывается от 5 до 7 млн. нелегалов!

А ведь неучтенная рабочая сила – это недополученные госбюджетом налоги, констатируют аналитики. По их словам, казна ежегодно недополучает не меньше 2 млрд долл.

Так, по информации Госпогранслужбы, за последний год приток нелегалов из африканских и азиатских стран вырос на 10% - в первую очередь за счет граждан из Сомали, Афганистана и Эритреи.  «Они, как правило, живут в некомфортных условиях, и среди них высокий уровень заболеваемости СПИДом и туберкулезом», - ранее рассказал об африканцах-нелегалах глава Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев.

«Знаю историю, когда в одной квартире в Киеве поселилось много африканцев. И некоторые, чтобы не стоять в очередь в туалет, справляли нужду в шкафу», - отметил он. Не в пользу иммигрантов свидетельствуют и данные МВД. Так, до последнего времени около половины всех квартирных краж в Киеве были делом рук выходцев из Грузии.

«В МВД при этом говорят, что официально в нашей стране 300 тысяч мигрантов. Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу», - отметил ранее эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей странеОлег Руденко

Эксперты считают, что решить проблему нелегальной миграции в стране будет возможно после подписания Президентом закона о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Закон предусматривает выдачу мигрантам современных документов, защищенных от подделки и дающих возможность контролировать деятельность иностранцев в стране. Автором законодательной инициативы стал народный депутат Василий Грицак.