10:15 / 22.08.2012 Происшествия

Китайские киберпреступники заработали на фальшивых дипломах $47 млн.

Следующей жертвой мошенников может быть Украина

В Китае полицейские арестовали нескольких мошенников, участвовавших в крупной афере по реализации поддельных дипломов различных университетов, сообщает Newsmax. На данный момент задержано сто шестьдесят пять человек, при этом конфисковано около 7 тыс. поддельных дипломов, а также более 10 тыс. поддельных печатей.

Китайцам-аферистам удалось взломать 185 интернет-сайтов госуниверситетов. Они производили внесение информации в официальные базы данных о людях, которые покупали дипломы.

При этом цена каждого диплома с занесением информации в базу данных варьировалась примерно от 620 до 1,5 долларов. Правоохранительные органы оценивают общий оборот хакерской группировки примерно в 47 млн. долларов. Согласно приблизительным оценкам, фальшивые дипломы купили как минимум 30 тыс. человек.

Стоит отметить, что для Украины использование фальшивых дипломов,  а то и порой несуществующих вузов – стандартная практика, даже среди чиновников высшего ранга. Последние не брезгуют подобными аферами лишь бы только не лишиться своих кресел, зачастую имея от силы среднее образование.

Так, недавно прокуратура города Токмак Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего сотрудника мэрии по статье «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В ходе проверки прокуратура выяснила, что, работая в токмакской мэрии, чиновник использовал диплом зоотехника, выданный Кыргызским национальным аграрным университетом имени К.И. Скрябина. Однако, чиновник использовал поддельный диплом о высшем образовании, так как, согласно данным вуза, среди выпускников по специальности «зоотехника», указанный человек не значится и диплом с регистрационным номером, который был указан в запросе, не выдавался.

По предварительным данным прокуратуры, сотрудник мэрии, используя поддельный диплом о высшем образовании и проработав на муниципальных должностях, нанес государству ущерб на 1 млн 67 тыс. 322 грн. (по заработной плате).

Проблема с подобным произволом в нашей стране, как отмечали ранее эксперты, не может быть решена в силу «узаконенной» монополии частной фирмы-производителя бланков дипломов и их доступности для мошенников.

Напомним, летом 2010 года журналисты ИА «Наш Продукт», провели журналистское расследование, в ходе которого удалось установить, что благодаря несовершенству системы изготовления и учета документов об образовании, и фактически бесконтрольности со стороны Минобразования, мошенники получили возможность торговать липовыми дипломами, изготовленными на оригинальных бланках. Обороты такого противозаконного «бизнеса», по некоторым данным, может составлять от 25 до 50 миллионов долларов.

Как известно, сегодня процесс производства дипломов сосредоточен в руках частной фирмы-монополиста – ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий», а ответственное за процесс Минобразования свело свою роль к примитивному финансированию.

Однако, несмотря на возмущение общественности беспорядком в этой сфере, 1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн. документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн. гривен. Минобразования так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к спонсорству.

Кроме того, в руках частной фирмы осталась и база данных «Освіта», где хранится информация о ВУЗах, студентах, выпускниках. Упомянутая частная фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основании данных, собранных в ходе журналистского расследования информагентства «Наш Продукт».