10:45 / 08.08.2012 Происшествия

Cотрудник мэрии работал по фальшивому диплому

Чиновник нанес государству ущерб в размере 1 млн 67 тыс. 322 грн.

Прокуратура города Токмак Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего сотрудника мэрии по статье «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Об этом сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Согласно сообщению, данный чиновник в марте 2007 года приказом мэрии Токмака был назначен на должность главного специалиста по организации и мониторингу пассажирского транспорта – советником мэра. В марте 2008 года был переведен на должность начальника Управления коммунального и жилищного хозяйства Токмака с полномочиями вице-мэра. Затем руководил отделом коммунально-жилищного хозяйства и капитального строительства при мэрии. Последнюю должность освободил по собственному желанию в мае 2012 года.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что, работая в токмакской мэрии, чиновник использовал диплом зоотехника, выданный Кыргызским национальным аграрным университетом имени К.И. Скрябина. Однако, чиновник использовал поддельный диплом о высшем образовании, так как, согласно данным вуза, среди выпускников по специальности «зоотехника», указанный человек не значится и диплом с регистрационным номером, который был указан в запросе, не выдавался.

 По предварительным данным прокуратуры, сотрудник мэрии, используя поддельный диплом о высшем образовании и проработав на муниципальных должностях, нанес государству ущерб на 1 млн 67 тыс. 322 грн. (по заработной плате).  В настоящее время ведется расследование.

Напомним, летом 2010 года журналисты ИА «Наш Продукт», провели журналистское расследование, в ходе которого удалось установить, что благодаря несовершенству системы изготовления и учета документов об образовании, и фактически бесконтрольности со стороны Минобразования, мошенники получили возможность торговать липовыми дипломами, изготовленными на оригинальных бланках. Обороты такого противозаконного «бизнеса», по некоторым данным, может составлять от 25 до 50 миллионов долларов.

Собранные в ходе журналистского расследования материалы о торговле были переданы в МВД. Правоохранители подтвердили, что предоставленные журналистами ИА «НАШ ПРОДУКТ» дипломы о высшем образовании, на самом деле не выдавались соответствующими высшими учебными заведениями г. Киева. Напомним, в ходе журналистского расследования наши коллеги приобрели у аферистов 3 диплома о высшем образовании на вымышленные фамилии. Их цена в зависимости от специальности варьировалась от 700 до 1700 долларов США.

Также, подтверждена информация, что один из поддельных дипломов был изготовлен с использованием оригинального бланка Полиграфкомбината «Украина». Согласно полученной информации данный бланк диплома был изготовлен по заказу ЗАО «НИИ ПИТ».

Как уже сообщал «Багнет», утечка оригинальных бланков дипломов о высшем образовании может происходить с частного ЗАО «НИИ ПИТ», которое получает бюджетное финансирование на производство дипломов от Минобразования через подведомственное предприятие ГП «ГЦ ПИТ».

Предполагаемая схема утечки бланков выглядит следующим образом: сотрудники ЗАО «НИИ ПИТ» намеренно делают грамматическую ошибку при персонализации дипломов. «Например, перепутали одну букву в фамилии человека, и все – данные дипломы списываются как бракованные и должны уничтожаться», - считает заместитель генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко. Однако этого, по его словам, не происходит. Производственный брак не утилизируется, а вполне возможно тайком выносится с ЗАО «НИИ ПИТ» и продается мошенникам.

Затем, аферисты вместо прежних данных наклеивают данные того человека, который у них заказал липовый диплом, а также ламинируют его оригинальной пленкой c голограммами, которую на «НИИ ПИТ» поставляет австрийская компания.

Обороты такого противозаконного «бизнеса», по некоторым данным, могут составлять от 25 до 50 миллионов долларов в год. По мнению народного депутата Игоря Шарова фальсифицирование дипломов давно достигло размеров, угрожающих экономике и международному имиджу нашей страны. В связи с этим, парламентарий инициировал законопроект, ужесточающий наказание за подделку, изготовление документов об образовании с целью использования или сбыта.