12:32 / 01.09.2010 Расследования

Изготовлением государственных дипломов в Украине занимается частное ЗАО «НИИ ПИТ» (ДОКУМЕНТ)

Продолжение журналистского расследования: Минобразования, ответственное за весь процесс оформления документов, осталось не у дел

 

Стали известны скандальные подробности темы, которой посвятили расследование журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ». Напомним – оно касалось вопиющей ситуации, которая сложилась в сфере изготовления отечественных дипломов о высшем образовании.

Из-за преступной халатности, несовершенства системы учета бланков дипломов в «НИИ ПИТ» в стране буйным цветом расцвела торговля «липовыми» корочками.

Самое плохое в сложившейся ситуации то, что над процессом потеряло контроль Минобразования – орган, по сути, отвечающий за все, что творится в системе учета, выдачи и производства дипломов. На сегодняшний день вся функция Министерства образования и науки сводится лишь к направлению бюджетных средств на изготовление дипломов и аттестатов.

А все наиболее важные моменты сосредоточены под контролем ЗАО «Научно-исследовательского института прикладных информационных технологий («НИИ ПИТ»). Заметим, это исключительно частное предприятие способствовало развитию целого «спрута» – схеме производства поддельных дипломов на оригинальных бланках или с использованием оригинального голографического оверлея (прозрачной пленки с голограммами для ламинирования бланков).

Возникает вполне закономерный вопрос – не слишком ли много рычагов отдано в руки частной структуры. А о том, что это частная компания свидетельствует документ – справка Госкомстата (см. ниже фото документа). А из нее явственно следует, что в ЗАО «НИИ ПИТ» учредителями являются 5 физлиц.

То есть, последние 12 лет при полной бесконтрольности со стороны государства частная контора «колбасит» деньги на производстве дипломов, и еще из нее идет утечка оригинальных бланков строгой отчетности. 

И обратите внимание на название компании. Во-первых, она под аббревиатурой НИИ удачно спрятала свое «частное» происхождение. Во-вторых, как уже писал «Багнет», отношения у ЗАО «НИИ ПИТ» оформлены даже не с Минобразования, а с его предприятием – госпредприятием «Государственный центр прикладных информационных технологий» (ГЦ ПИТ). То есть, и в случае с госкомпанией, и в случае с частной фирмой фигурирует аббревиатура «ПИТ». В результате непонятно с кем-таки работает Минобразования.

Кстати, как следует из аудита Счетной палаты, система учета документов об образовании – ИВС «Освіта», также находится в руках частной «НИИ ПИТ». Именно ЗАО «НИИ ПИТ» администрирует эту систему, которая, помимо всего прочего, по заключению Счетной палаты очень далека от совершенства. Да что там – абсолютно нефункциональна и нежизнеспособна. И доступа к ней не имеет даже Минобразования.

Невзирая на 12 лет работы и десятки миллионов перечисленных бюджетных средств Министерство так и не смогло организовать создание прозрачной и функциональной базы данных выданных дипломов. И произошло это именно из-за того, что администрирование базы было полностью отдано частной компании.

Приведем красноречивую цитату из документа Счетной палаты: «На сьогодні фактичним власником і адміністратором державної ІВС «Освіта» є комерційне підприємство, не підпорядковане Міністерству, взаємовідносини з яким належним чином МОН юридично не врегульовані… з часу запровадження ІВС «Освіта» протягом 10 років єдиного інформаційного середовища у цій галузі не побудовано, на рівні Міносвіти ця система не функціонує, інформаційні ресурси бази даних «Освіта» у визначених обсягах не створено, а до запроваджених інформаційних баз відсутній прямий доступ користувачів, у тому числі самого Міністерства освіти і науки».

Вывод неутешителен – ни в одной цивилизованной стране невозможна ситуация, подобная той, которая сложилась на сегодняшний день в Украине. Изготовление дипломов о высшем образовании узурпировано в частных руках, из которых происходит утечка сырья, которое потом превращается в фальшивки. Информационная база в нужном объеме не функционирует, и более того полностью находится вне контроля со стороны государства. А наживается на этом беспорядке исключительно частная фирма – ЗАО «НИИ ПИТ».