09:55 / 25.07.2012 Происшествия

В Запорожье милиция ищет мошенницу, переклеившую свое фото в чужой паспорт

Паспорт гражданина Украины можно подделать в домашних условиях

В Запорожье за совершение особо тяжкого преступления разыскивается женщина, которая с целью незаконного завладения имуществом вклеила свою фотографию в чужой паспорт. Об этом сообщает сайт 061.

В Главном следственном управлении МВД Украины в Запорожской области находится уголовное дело по обвинению гражданина Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины – мошенничество в особо крупных размерах, и еще двух украинцев по ч.4 ст.190 УК Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что обвиняемый по предварительному сговору с двумя гражданами и неустановленными лицами, используя поддельные документы, обманом завладел правом собственности на четверть дома, права собственности на который принадлежали гражданке К.

В поддельный паспорт на имя гражданки К. была вклеена фотография неустановленного лица, которое причастно к совершению особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК Украины - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой. Данное правонарушение карается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее «Багнет» сообщал, что мошенник вклеил в чужой паспорт свое фото и пытался получить кредит в банке. Отметим, что подобные преступления возможны лишь в странах, где до сих пор используются документы с вклеенной фотографией. Такие паспорта в Европе давно неприемлемы – все страны ЕС перешли современные биометрические документы.

К тому же, слабая защищенность украинских документов позволяют мошенникам их легко подделывать. Украинский рынок фальшивых документов фактически «освоил производство» всех видов удостоверений личности. Так, недавно в Украине обнаружили семерых «липовых» прокуроров. Не могут подделать преступники лишь загранпаспорта нового образца (с поликарбонатной страницей, данные на которой невозможно изменить физически).

Именно поэтому внедрение биометрических документов, которые невозможно фальсифицировать или отдать в пользование третьему лицу, позволит и украинцам забыть о подобных преступлениях. К тому же, прототип биометрической ID-карты еще в прошлом году представили специалисты консорциума «ЕДАПС». Ранее консорциум неоднократно заявлял о готовности немедленно приступить к массовому производству паспортных карт и е-паспортов.