14:45 / 06.02.2012 Происшествия

В Киеве изъята тонна опасного алкогольного суррогата

Подпольный цех был обнаружен в гаражном кооперативе

Налоговики столицы ликвидировали подпольный водочный цех – производство было расположено в гаражном кооперативе в районе Одесской площади. Об этом сообщил пресс-центр Государственной налоговой администрации Киева. Организаторы кустарного производства не смогли предъявить никаких разрешительных документов или сертификатов. А продукция гаражных «бутлегеров» была оклеена поддельными марками акцизного налога. В ходе проверки было изъято 50 ящиков готовой продукции и около тонны спиртового вещества – полуфабриката для поддельной водки.

В течение года в Киеве было обнаружено десять подпольных цехов по производству алкогольного фальсификата. Как писал ранее «Багнет», за сутки в столице реализуется 5-6 грузовиков «паленой» водки. При этом, по статистике, производство легального алкоголя в стране существенно сократилось, а «нелегальное» спиртное составляет до 20% рынка.

Ранее «Багнет» сообщал: как подсчитали в Министерстве финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Едва ли это означает, что украинцы стали меньше потреблять спиртных напитков. Как уточнил Минфин, потребление легальной алкогольной продукции населением Украины в 2011 г.  составило 30,4 млн. декалитров (дал) в пересчете на 100%-й спирт, что на 17,8% меньше прошлогоднего показателя.

При этом растет количество отравлений и смертей в результате употребления фальсифицированного алкоголя. Каждый год в Украине от злоупотребления спиртными напитками умирает 40 тыс. человек, 25%  из которых – из-за употребления фальсификата.

«Теневое производство должно прекратиться. Мы предупреждаем как производителей, так и руководство соответствующих госорганов: если не будет конкретных результатов к концу года, можете ожидать для себя много неприятных сюрпризов», - отметил ранее вице-премьер министр Андрей Клюев, призвав членов Кабмина жестко бороться с нелегальным производством и торговлей алкогольным суррогатом.

Примечательно, что сегодня грешат выпуском «нелегального» спиртного не только мелкие кустарные производства, но и крупные водочные производители.

Путь борьбы с ростом теневого рынка – увеличение акцизов, усиление госконтроля за оборотом подакцизных товаров и введение более жесткой ответственности за производство и сбыт поддельной водки и акцизных марок. «Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты». «Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ», - отметила ранее народный депутат Ирина Бережная.

Парламентарий имела в виду систему отслеживания партий легальных подакцизных товаров, созданную специалистами консорциума «ЕДАПС». Она полностью автоматизирована и защищает потребителя от приобретения опасного фальсификата.