14:00 / 31.01.2012 Расследования

Мастер «заказняка» Юрий Бутусов вновь продемонстрировал свою некомпетентность и продажность

Журналист желтой газеты исправно выполняет заказы своего руководства

Рейтинг некогда авторитетного, а ныне – вконец пожелтевшего издания «Зеркало недели» пал ниже плинтуса. Все попытки создать материалы, претендующие на аналитику или журналистское расследование, разбиваются о «дружбу» редакции «ЗН» с лживым «дерегулятором», ныне главой Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилом Бродским.

Журналист газеты Юрий Бутусов исправно восхваляет сомнительные достижения этого чиновника, которого справедливо ненавидят все предприниматели страны. В свое время Бродский неосторожно обронил, что услуги «платных» журналистов стоять нынче недешево, но стоит отдать Бутусову должное – он исправно защищает лживого Бродского и неустанно хулит тех, кого по той или иной причине «дерегулятор» ненавидит.

Необходимость «поливать» консорциум «ЕДАПС», который стал объектом ненависти Бродского после того, как тот, потребовав окат в размере 50% прибыли, получил отказ, уже не раз сыграла с Бутусовым злую шутку. Впрочем, его не пугают даже судебные иски о защите чести, достоинства и деловой репутации – писака попросту игнорирует вызовы в суд. Тем временем, в конце 2011-го Киево-Святошинский районный суд принял решение – полностью удовлетворить иск консорциума к Бродскому, Бутусову, Мостовой и ООО «Ормос» (изданию «Зеркало недели. Украина»). Речь шла о защите деловой репутации, признании недостоверной распространенной информации, и ее опровержении.

Но на днях Бутусов вновь показал себя преданным соратником Михаила Юрьевича, упомянув «ЕДАПС» в контексте статьи, посвященной проблеме увеличения теневого оборота алкоголя в стране. То, что проблемы в этой сфере действительно существуют – факт. Но горе-журналист, вполне сознательно (дабы в очередной раз угодить «заказчику» Бродскому) наступил на горло здравому смыслу, не преминув упомянуть консорциум в более чем неприглядном контексте. Мол, редакция газеты приобрела на рынке в Киеве ящик нелегальной водки по скандально низкой цене, а на бутылках красовались акцизные марки, которые якобы производит консорциум.

Господину писаке стоило бы более внимательно относиться к фактам – акцизные марки производит не «ЕДАПС», а государственное предприятие «Полиграфкомбинат «Украина». Одно из предприятий консорциума изготовляет лишь голографическую защиту для акцизок. При этом специалисты уже не первый год пытаются достучаться до властей, сообщая о том, что защиту марок акцизного налога, согласно мировой практике, необходимо обновлять раз в три года (нынешние введены в 2008-м), применяя технологии, недоступные на коммерческом рынке. Ведь не секрет, что фальсификаторы не стоят на месте, неустанно совершенствуя подпольные полиграфические технологии.

Думается, что мастер заказняка прекрасно это понимает, потому как далее в своем материале бросается в совершенно другую сторону, констатируя, что в алкогольной сфере существует масса проблем. Но, видимо, не хватило Бутусову смелости для того, чтобы называть конкретные имена людей, на чьей совести «черные» пятна на водочном рынке. Пока что журналист оперирует лишь обтекаемыми определениями вроде «криминал с мандатом». Не исключено, что такая уклончивость объясняется тем, что г-н журналист в будущем рассчитывает на сотрудничество с серыми кардиналами водочного рынка, а то и вовсе действует по их указке…

На самом же деле многие имена и результаты деятельности некоторых нечестных производителей крепкого алкоголя уже давно стали достоянием общественности. «Багнет» уже неоднократно писал о дьявольской изобретательности народного депутата Павла Климца (контролирует водочную корпорацию «Олимп») на ниве уклонения от уплаты налогов и махинаций с акцизными марками.

По данным журналистов, только в результате одной из махинаций, осуществленной в 2011-м, Климец разорил государство на миллиард гривен.  Схема «оптимизации» была незамысловатой. Закупив вполне легальным путем солидную партию акцизок для сухого вина (их стоимость – 0,12 грн., она указана на самой ленточке), Климец решил исправить эти цифры на водочные. Так скромные 0,12 грн. превратились в 7.4 грн. И таких марок у предприятия было, на минуточку, около 130 миллионов. Кроме того, в прошлом году стала достоянием общественности история с применением на заводах корпорации «Олимп»… парфюмерного спирта, акциз на который раньше был гораздо ниже, чем на сырье для крепкого алкоголя.

Помогает Климцу обворовывать государство организованная преступная группировка под руководством Алексея Чеботарева. ОПГ имеет четкую организационную структуру и состоит из более чем 100 человек. Под ее контролем более 30 ликеро-водочных заводов, доведенных рейдерами Чеботарева до банкротства.

Схема преступной деятельности банды Чеботарева незамысловата. ОПГ полностью блокирует заводу сбыт, в результате чего все экономические показатели резко падают, появляется задолженность по выплатам зарплаты и в бюджет, а по итогам 6-9 месячной балансовой комиссии с неугодным директором разрывают контракт из-за спада производства. Прижатому к стенке директору ставят условие: или ты подчиняешься установленным правилам - или тебя увольняют. В результате, на заводах, где расставлены «свои» люди незаконно производится спиртное, теневой сбыт которого Чеботарев курирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт. 

По мнению независимого журналиста Павла Баранецкого, существует еще одна схема авторства Климца, которая пока что не стала достоянием общественности. По его информации (он ссылается на некие достоверные источники), Климец просто построил себе подпольные спиртзаводы в количестве трех штук.

Таким образом он, видимо, вознамерился уничтожить монополию «Укрспирта». Один из подпольных заводов Климца находится в Донецке на улице Элеваторной, второй – в селе Малиновка, Харьковской области. А третий, сообщает Баранецкий, в Краматорске. Последний Павел Климец называл «цехом водоподготовки», но, по некоторым данным, краматорский «свечной заводик» производит более 100 тонн левого спирта в сутки. То есть, за месяц левое водочное производство Климца не платит в казну более 150 миллионов гривен прямых и косвенных налогов.

Как видим, тут прослеживается схема, по которой Бутусов сотрудничает с Бродским. У журналиста с Климцом явно намечается общий «враг» - государственный концерн «Укрспирт», по которому журналист пожелтевшего «Зеркала недели» нанес первый удар. Не исключено, что таким образом Бутусов хотел убить двух зайцев сразу – и ненавистный Бродскому «ЕДАПС» «полоснуть» (неуклюжесть попытки мы уже отметили), и угодить водочному «бендеру» Павлу Климцу.