14:11 / 20.02.2021 Происшествия

На Львовщине после кесарева сечения умерла роженица: врач отправится под суд

Во Львовской области будут судить 62-летнего анестезиолога-реаниматолога, из-за халатности которого умерла роженица. Медик не предоставил необходимой помощи женщине, которая находилась в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба полиции области.

Так, в ночь на 28 декабря 2018 года в одной из районных больниц на Львовщине после родов умерла 28-летняя местная жительница.

"Установлено, что смерть женщины наступила в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачом анестезиологом-реаниматологом, который допустил халатность при проведении анестезии и искусственной вентиляции легких пациентки, а также не обеспечил ей необходимого послеоперационного ухода в то время, как она находилась в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

27 января 2021 года врачу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование завершено. В пятницу, 18 февраля, правоохранители направили обвинительный акт на рассмотрение суда. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому - до двух лет лишения свободы.