18:24 / 22.12.2020 Происшествия

"Слуга" Шевченко отличился в Беларуси

Фракция "Слуга народа" уже заявляла о поддержке белорусов, однако один из членов политической силы Евгений Шевченко отправился в отпуск в Беларусь, где высказался в защиту режима Лукашенко. Глава фракции Давид Арахамия заявил, что будут разбираться с депутатом уже после его возвращения.

Шевченко приехал в Минск и удивил заявлениями

Так, 21 декабря Шевченко написал в своем Telegram, что находится в Минске. А сегодня он встретился с главой комиссии по международным отношениям Национального собрания Беларуси.

"Я в Минске. "Змагаров" (белорусский аналог украинского слова "бандеровцы") на улицах Минска так и не нашел. Красивейший европейский город. Прекрасные люди и отличные дороги", – написал он.

Но еще больше удивили его заявления местному изданию tvr.by, где он сказал, что поддержка Киевом санкций ЕС против Беларуси, экономические проблемы Украины – это все продиктовано западными кураторами. Также нардеп считает, что в Беларуси нет причин для бунта против власти, а молодежь выходит на майданы из-за скуки.

"Я сам был на втором Майдане. Я переоценил все. Я не принимал там активное участие. Мы выходили, потому что у Януковича были действительные ошибки – он возглавлял бандитизм. У вас же преступности нет. Я не понимаю, что они хотят от Лукашенко. Где та преступность, которая была у нас? У нас президент крышевал бандитов. Бизнесмены и предприниматели выходили на Майдан против власти "смотрящих". А потом пришли националисты и развернули все в свою пользу", – заявил Шевченко.

Во фракции говорят, что Шевченко находится в отпуске, но о поездке в Беларусь не в курсе. Арахамия, отвечая на вопрос о поддержке Шевченко режима Лукашенко, сказал: "Для меня это новость. Надо просто сначала посмотреть, что он там уже натворил в отпуске, а потом будем как-то реагировать на этот процесс", передает УНИАН.

Замглавы фракции Александр Корниенко тоже говорит, что нужно подождать результатов поездки нардепа, чтобы понимать, что с ним делать.

В то же время Арахамия рассказал, что Шевченко неоднократно просил исключить его из фракции и, судя по его поведению, он прилагает все усилия, "чтобы что-то случилось".

"Господин Евгений каждые три дня подходит ко мне: "Давайте исключите меня из фракции". А я говорю: "Нет. Будешь мучиться до самого конца", – добавил главный "слуга народа".

Отметим, что предыдущие президентские полномочия Александра Лукашенко истекли 5 ноября, после чего в Европе его считают нелегитимным президентом Беларуси. В Украине так и не было четкой официальной позиции власти, кто теперь для них Лукашенко. Как сообщали новости "Сегодня", ранее глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба говорил, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси.