В России вспомнили партизанское прошлое
Депутаты Государственной думы РФ предложили учредить в стране День партизан и подпольщиков
Отмечать новый праздник планируется 29 июня, поскольку именно в этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, сообщила Lenta.ru.
Один из пунктов документа указывал на необходимость создавать «в занятых врагом районах партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и так далее».
С инициативой утверждения новой памятной даты выступили брянские депутаты, поддержку которым оказали единороссы. «Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков», - цитирует издание парламентариев.
Ожидается, что рассмотрение предложения об учреждении Дня партизан и подпольщиков состоится на ближайших пленарных заседаниях Госдумы. В среду, 11 февраля, депутаты намерены провести «правительственный час», в ходе которого обсудят вопрос о формирования нового облика Вооруженных сил России.





Происшествия «Науковця мобілізували попри документи на відстрочку: Кам’янець-Подільський ТЦК ігнорує законні гарантії»
Происшествия «Смерть зрадника Шагєєва у Севастополі підтвердила "Книга катів"»
Происшествия «Путін не прагне компромісу, а вимагає капітуляції України, - Портников»
Мир «Гучний скандал: Доньці Білла Гейтса загрожує до 20 років ув’язнення через звинувачення у шахрайстві»
Происшествия «На Харківщині 25-річний рибалка загинув від удару струмом»
Киев «Пожежа біля метро Почайна: зруйновано ринок, пошкоджено офіс видавництва "Наш Формат"»