08:28 / 23.11.2010 Мир

340 человек в Камбодже были раздавлены толпой

Большинство из них – женщины

Давка произошла во время праздника воды на мосту в столице Камбоджи Пномпене. В ней погибли около 340 человек, ещё 330 получили ранения. По крайней мере 240 погибших - это женщины. Эта трагедия стала самой масштабной в истории страны после свержения режима Пол Пота, когда погибли около 1,5 миллиона человек, заявил глава правительства Хун Сен.

Трагедия произошла в понедельник вечером, когда в Пномпене завершалась программа ежегодного праздника воды, крупнейшего традиционного фестиваля в стране. В Пномпене его отмечали около двух миллионов человек - жителей столицы и других регионов страны, специально прибывших на праздник.

Давка началась на мосту, ведущем на Алмазный остров, расположенный на реке Тонлесап. Этот остров является популярной торгово-развлекательной зоной. У его берегов проходила гонка лодок, затем на острове состоялся концерт - они привлекли многочисленную публику. Кроме того, на Алмазном расположены магазины, владельцы которых снижают цены в период праздника, и многие, особенно женщины, пришли туда на шоппинг.

По словам очевидцев, сначала около десятка человек, находившихся в толпе, по какой-то причине потеряли сознание. Когда весть об этом разнеслась по толпе, началась паника. Масса людей хлынула на мост, чтобы поскорее покинуть Алмазный остров. Те, кто бежал с него, столкнулись на мосту с теми, кто шел в обратном направлении, не подозревая о давке. Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их до смерти. Многие люди бросались с моста в воду реки и тонули.

Во второй половине осени, в день полнолуния, камбоджийцы отмечают окончание сезона дождей и благодарят крупнейшую в Индокитае реку Меконг за то, что она посылает им пищу - рыбу и рис, который выращивают на залитых водой полях. Во время сезона дождей уровень воды в Меконге поднимается, и впадающая в него река Тонлесап начинает течь вспять, наполняя одноименное озеро. По окончанию сезона дождей Тонлесап вновь поворачивает к Меконгу, уровень воды в озере падет, в нем остается множество рыбы, а на берегах - плодородный ил. В этот момент и отмечается праздник воды.

«Багнет» писал о давке, которая произошла прошлым летом во время фестиваля электронной музыки в германском городе Дуйсбурге.