Чем привлекает гнев
Чужой гнев вызывает у людей радость
Голландские психологи из Утрехтского университета предложили добровольцам просмотреть на экране компьютера различные изображения объектов типа кружки или карандаша. При этом прямо перед появлением на мониторе каждой картинки мелькала фотография нейтрального, сердитого, пугающего лица на выбор. Каждый такой образ эмоционально привязывался к изображаемому, создавая связь на подсознательном уровне.
Когда просмотр подошел к концу, участников эксперимента спросили, какой из увиденных предметов они бы хотели получить.
Во второй серии экспериментов требовалось сжать рукоятку, дабы получить желаемый объект. С большей вероятностью выигрывали те, кто сжимали рукоятку сильнее.
Итоговый анализ показал: добровольцы прилагали больше усилий для получения предметов, связанных с изображениями сердитых лиц. Одновременно с этим люди не подозревали, что их предпочтения были связаны с гневом.
Ученые уверены: ассоциирование объекта с гневом повышает мотивацию к достижению цели, что, в свою очередь, зачастую связано с положительными эмоциями. Плюс, сам по себе гнев активизирует левые области мозга, связанные со многими положительными эмоциями, пишет Сейчас.





Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Мир «Трамп предрек "очень мрачное" будущее НАТО без помощи в открытии Ормузского пролива»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»
Спорт «До збірної України з футболу вперше отримали виклик троє гравців»
Происшествия «Кількість нападів на ТЦК у 2025-му році зросла майже утричі порівняно з 2024-м»
Мир «Прокуратура Нидерландов заявила о террористическом умысле при атаке на синагогу в Роттердаме»